Rolls-Royce представляет двигатель BR725 для нового самолета Gulfstream G650

Компания Rolls-Royce объявила о четвертой за этот год двигателестроительной программе, представив модель BR725. Это единственный двигатель, который будет использоваться для оснащения ведущего корпоративного реактивного самолета G650 производства Gulfstream.
Компания Rolls-Royce объявила о четвертой за этот год двигателестроительной программе, представив модель BR725. Это единственный двигатель, который будет использоваться для оснащения ведущего корпоративного реактивного самолета G650 производства Gulfstream.
 
Rolls-Royce - мировой лидер по поставкам двигателей для самолетов бизнес-авиации с долей на рынке, равной 34 процентам.
 
Присоединение двигателя BR725 к широкому портфелю продукции компании знаменует появление уже шестой новой силовой установки в секторе гражданского авиастроения за последние 6 лет. Его появление в еще большей степени демонстрирует стремление Rolls-Royce к постоянному внедрению технологических достижений на рынок.
 
BR725 является самым передовым из серии двигателей BR700. Его усовершенствованная технология и выдающиеся эксплуатационные качества позволят самолетам G650 установить новые передовые стандарты на рынке корпоративных самолетов сверхвысокой дальности . В течение следующих 20 лет этот самолет будет функционировать на рыночном сегменте, где продажи двигателей будут составлять приблизительно 14 миллиардов долларов США.
 
Марк Кинг, президент подразделения Двигатели для Гражданской авиации, отметил: 'Мы гордимся возможностью расширить чрезвычайно успешные полувековые взаимоотношения с компанией Gulfstream, в основе которых - общие ценности.
 
Двигатель BR725 воплощает наиболее эффективные и экологичные технологии из представленных в настоящее время на рынке. Его выдающиеся производительные качества, экономичность и надежность делают его совершенным партнером самолета G650'.
 
BR725 сочетает в себе технические решения, уже успешно опробованные в двигателях  BR700 и Trent, с новейшими технологиями, разработанными благодаря реализуемым Rolls-Royce программам 'Vision' по освоению новых технологий.
 
Разработанные с целью обеспечения высочайшей надежности двигатели BR725 будут обслуживаться по программе технической поддержки CorporateCareR компании Rolls-Royce, являющейся ведущей в данной отрасли.
 
По сравнению с достаточно успешным двигателем BR710 BR725 обладает большей мощностью с максимальной тягой 7,72 т (17 000 фунтов), менее шумный (более чем на 4 дБ), его удельный расход топлива снижен на 4 процента, а показатели выбросов оксида азота улучшены на 21 процент. Характерной чертой конструкции двигателя является вентилятор диаметром 127 см (50 дюймов). Он состоит из 24 'стреловидных' титановых лопаток, что позволяет улучшить аэродинамическую эффективность и снизить шум.
 
Стендовые испытания главных модулей проходят успешно. Первый пуск двигателя намечен не весну этого года, а двигатели для летных испытаний будут поставлены компании Gulfstream до конца 2008 года. Сертификация двигателя и начало летных испытаний запланированы на лето 2009 года, а ввод в эксплуатацию - на 2012 год.
 
В этом году исполняется 50 лет с момента первого полета бизнес-самолета компании Gulfstream - Gl, оснащенного двигателем Dart производства Rolls-Royce. За последние годы двигателями Rolls-Royce были оснащены четыре модели высокоэффективных бизнес-джетов Gulfstream: G550 сверхвысокой дальности (2003 г.), G500 (2004 г.), G350 средней дальности с увеличенным салоном  и дальнемагистральный G450 ( оба 2005 г.).
 
В декабре 2006 года компания Rolls-Royce отметила поставку своего 3-тысячного двигателя компании Gulfstream. Ни один другой заказчик продукции гражданского авиастроения не получил больше двигаталей Rolls-Royce.
Источник: AVIA.RU