Вертолет Ми-171 производства Улан-Удэнского авиазавода получил сертификат признания типа в Монголии

Монголия стала четвертой страной мира, выдавшей подобный сертификат на вертолет Ми- 171.

Вертолет Ми-171 производства Улан-Удэнского авиационного завода /УУАЗ/ получил сертификат признания типа в Монголии.
Как сообщили в пресс-службе УУАЗ, сертификат выдал департамент гражданской авиации Монголии.

Это открывает авиастроителям Бурятии возможность экспортировать Ми-171 для нужд гражданской авиации соседней страны, а авиакомпаниям Монголии - эксплуатировать вертолеты такого типа.

Процесс получения сертификата инициирован российской стороной в мае прошлого года. Монголия стала четвертой страной мира, выдавшей подобный сертификат на вертолет Ми- 171.

Ранее УУАЗ получил такие документы в КНР, Южной Корее и Словакии. Кроме того, в Бразилии был получен сертификат признания типа на вертолет Ми-171А, разработанный на базе Ми-171. "В итоге, Ми-171 является одним из немногих образцов российской авиационной техники, получившим признание авиационных властей сразу нескольких зарубежных стран", отметили в пресс-службе УУАЗ.

В Монголии к российскому вертолету уже проявлен интерес. Один геликоптер этого типа в начале нынешнего года закупила для своих нужд одна из бизнес-структур соседней страны. До конца текущего года возможна поставка еще двух вертолетов.
Вертолет Ми-171 - это глубоко модернизированный Ми-8, работающий в настоящее время в 70 странах. Ми-171 обладает улучшенными летно-техническими характеристиками.

Пилотажно- навигационное оборудование включает метеолокатор и систему спутниковой навигации, что дает возможность выполнять полеты по приборам в условиях ограниченной видимости. Ми- 171 выпускается в транспортном и пассажирском вариантах.

Источник: ИТАР-ТАСС