Вертолет-трансформер удивил всех

Единственный в мире вертолёт со сменной кабиной, сверхточные теплосчётчики, система, сокращающая вредные выбросы теплостанций - эти и многие другие новинки были представлены в Оренбурге на конкурсе "Инженер года". Главное их достоинство в том, что это не просто выставочные образцы, а уже действующие проекты.
Единственный в мире вертолёт со сменной кабиной, сверхточные теплосчётчики, система, сокращающая вредные выбросы теплостанций - эти и многие другие новинки были представлены в Оренбурге на конкурсе "Инженер года". Главное их достоинство в том, что это не просто выставочные образцы, а уже действующие проекты.
 
Вертолет-трансформер: летающая платформа со сменной кабиной. Вчера - фантастика, сегодня - серийный продукт. Выпускается в Оренбурге. Идею молодые инженеры почерпнули в игрушечном отделе супермаркета. Серьезной научной литературы на эту тему просто не было.
 
"Подобных аналогов, насколько я знаю, нет ни в России, ни за рубежом", - говорит Сергей Конарев, инженер-конструктор НПО "Стрела".
 
Вертолет Ка-226 теперь может иметь десять разных лиц. Пассажирский салон легко меняется на реанимационную палату. Владелец вертолета сам решает, что отправить в полет: патрульную кабину воздушной милиции или комплекс для аварийно-спасательных работ. Еще 5 лет назад создание такой летающей машины считалось невозможным.
 
"При наличии высококвалифицированного персонала - инженеров, технологов - ничего невозможного нет", - уверен Сергей Конарев, инженер-конструктор НПО "Стрела".
 
Проект вертолета-трансфрмера - участник областного конкурса инженеров. В нем приняли участие 70 ведущих специалистов. В финал вышли 12 человек. К удивлению организаторов, средний возраст финалистов составил 32 года.
 
"Сегодня руководители предприятий стали делать ставку на молодежь, вот что оказалось самым важным", - считает Владимир Нагорнов, заместитель министра промышленности и инноваций Оренбургской области.
 
Прежде, чем стать лауреатом областного конкурса, Светлана Недочетова победила в конкурсе всероссийском. Ее проект признан лучшим в области энергетики.
 
"Вот здесь у нас подается газ, проходит через систему фильтров, блок аналитических колонок и потом показания выводятся на пульт управления", - рассказывает Светлана Недочетова, заместитель начальника производственно-технического отдела Каргалинской ТЭЦ.
 
Это теперь на пульте управления зеленые лампочки свидетельствуют о том, что газ в котлы ТЭЦ идет чистый. В первые дни работы новой системы чаще горел красный свет. Он сигнализировал о наличии вредных примесей. За полгода работы комплекса газо-химической защиты станция сократила загрязнение атмосферы почти в три раза.
 
В соседнем зале по-новому считают тепло. Точные счетчики электричества давно стоят в каждой квартире. Приборы учета тепла даже на крупных станциях громоздки и неточны.
 
"В новых приборах в три раза ниже погрешность измерения, чем на тех, которые стояли у нас при старом учете", - объясняет Андрей Пчелинцев, инженер АСУ первой категории Каргалинской ТЭЦ.
 
Оренбургские инженеры знают, как построить беспилотный самолет и утилизировать попутный газ, каким должен быть новый вездеход и как защитить газопроводы от повреждений. И не только знают. К участию в конкурсе допускались только те проекты, которые уже применяются на практике.
 
Помимо дипломов жюри и общественного признания лауреатов конкурса ожидала и финансовая награда. Причем, она была не однократной и не единовременной. По решению организаторов, все финалисты будут переведены с оклада на контракт. И это значит, что зарплата молодых инженеров существенно увеличится.
Источник: Вести.ру