Первый самолет "Superjet-100" поднимется в воздух в апреле

Первый самолет "Superjet-100" планируется поднять в воздух в апреле, сообщил представитель компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), которая является головным предприятием по проекту "Superjet-100".

Первый самолет "Superjet-100" планируется поднять в воздух в апреле, сообщил представитель компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), которая является головным предприятием по проекту "Superjet-100".

"Сейчас самолет проходит последний цикл испытаний, и в течение месяца первый летный экземпляр мы поднимем в воздух", - отметил собеседник агентства. "Наши специалисты работают в круглосуточном режиме, чтобы максимально соответствовать своим обязательствам перед стартовым заказчиком в предусмотренных контрактом рамках", - добавил он.

Между тем глава ОАК Алексей Федоров сообщил ранее в понедельник журналистам, что поставки первых российских региональных самолетов Sukhoi SupeJet-100 из-за задержек их испытаний могут быть перенесены с конца 2008 года на неопределенный срок.

Как в свою очередь заявила РИА Новости директор по связям с общественностью компании ГСС Ольга Каюкова, в настоящее время в Комсомольске активно ведется подготовка самолета к началу летных испытаний. "Мы действительно работаем в очень напряженном графике", - сказала она.

По словам Каюковой, помимо работ по подготовке первого "Sukhoi Superjet 100", на завершающем этапе сборки находятся второй и третий летные самолеты.

"Четвертый самолет проходит агрегатную сборку. Это нам позволит оперативно ввести в программу сертификации все четыре летных образца. Сами испытания начнутся в Комсомольске и будут продолжены в Летно-испытательном комплексе в Жуковском", - сказала Каюкова.

По словам главы ОАК Алексея Федорова, сроки поставок SuperJet-100 первым заказчикам будут зависеть от сроков окончания сертификационных испытаний самолета.

Планы поставок первых самолетов "Аэрофлоту" в конце 2008 года предполагали, что первый испытательный полет Sukhoi SuperJet-100 состоится в конце 2007 года, добавил он.

Теперь, сказал глава ОАК, первый испытательный полет нового регионального самолета планируется на апрель 2008 года, с чем и связан возможный перенос сроков поставок SupeJet-100.

Федоров также сообщил, что штрафных санкций в отношении ОАК в связи с переносом сроков поставок нового регионального самолета не последует, поскольку контракт с "Аэрофлотом" предполагает возможность таких задержек.

Общий портфель твердых заказов составляет 73 самолета SuperJet-100.

Источник: РИА Новости