Как скоро состоится поставка Hawker 4000?

Компания Hawker Beechcraft продолжает проводить рабочие испытания и тестирования на надежность бизнес-джета Hawker 4000. Это заключительная фаза программы, которая позволит получить одобрение Федерального авиационного агентства США (FAA). На настоящий момент на сборочном конвейере компании проходят окончательную комплектацию 23 самолета этой модели. Однако точная дата начала поставок Hawker 4000 до сих пор неизвестна. Сроки сертификации и поставок бизнес-джета, разработка которого началась в 1996 г., переносились несколько раз: в 2006 г. компания планировала поставить 11 бизнес-джетов, в 2007 – 16. В конце прошлого года официальные представители Hawker Beechcraft заявили, что рассчитывают поставить первый самолет так скоро, как это возможно.

Формально первый бизнес-джет Hawker 4000 был поставлен владельцу в декабре 2006 с условием передачи его обратно в аренду Hawker Beechcraft, поэтому самолет до сих пор зарегистрирован на компанию Hawker.

Несмотря на неоднократные переносы сроков поставки, свет в конце туннеля все-таки есть: как сообщил изданию AINonline один из покупателей Hawker 4000, первая поставка бизнес-джета может произойти уже на этой неделе.

Источник: Jets