Bombardier поставил 50-й самолет Global 7500

Компания Bombardier на этой неделе отмечает 50-ю поставку своего нового флагмана Global 7500, которая последовала за успешным 2020 годом, когда Bombardier передала клиентам 35 таких самолетов, включая рекордные 16 поставок в четвертом квартале.

«Самолет Global 7500 не имеет себе равных на рынке», - сказал Эрик Мартель, президент и главный исполнительный директор Bombardier. «Он обеспечивает непревзойденное сочетание скорости, дальности, комфорта и надежности, что делает его одновременно флагманом отрасли и ключевым фактором нашей стратегии роста. Отмечая эту веху в реализации проекта, я хочу поблагодарить многих талантливых сотрудников, которые поддержали разработку и запуск этого самолета, а также тех, кто в настоящее время работает над программой и поддерживает наших клиентов на местах. Качество изготовления и технологии мирового класса, используемые в каждом самолете, продолжают обеспечивать высокий рыночный спрос и признание в отрасли».

С момента ввода в эксплуатацию в конце 2018 года бизнес-джет Global 7500 зарекомендовал себя как самый эффективный самолет в отрасли, установив различные ключевые рекорды скорости.  Коэффициент надежности вылетов в настоящее время составляет 99,7%.

В первый год эксплуатации самолет получил множество наград, в том числе премию Aviation Week 2019, награду Robb Report Best of the Best of the Best Business Jet of the Year за 2019 год и награду Red Dot Award 2018 за дизайн продукции.

«Самолет Global 7500 первый и единственный в своем классе самолет, предлагающий четыре зоны и специальный полнофункциональный отсек для экипажа. Его тщательно спроектированный интерьер включает индивидуальные каюты, где пассажиры могут работать, обедать, спать и отдыхать в непревзойденной роскоши и комфорте. В Global 7500 есть обеденная зона, развлекательный лаундж, спальня и отдельная туалетная комната. Полностью оборудованная кухня оснащена большой поверхностью и высококачественными приборами, а также просторным местом для посуды, предлагая ощущение домашнего комфорта. Самолет также превосходит первоначальные характеристики по необходимой взлетно-посадочной дистанции и работе в так называемых «сложных аэропортах», таких как Сион и Санкт-Мориц в Швейцарии. Бизнес-джет способен беспосадочно соединить Нью-Йорк с Гонконгом и Сингапуром с Сан-Франциско с восемью пассажирами и стандартными запасами топлива NBAAIFR», - комментируют в Bombardier.