Boeing приобретает долю в Vought Aircraft Industries

Корпорация Boeing объявила о приобретении доли компании Vought Aircraft Industries в Global Aeronautica, LLC, расположенной в Южной Каролине и занимающейся производством сборочных узлов для фюзеляжа самолета Boeing 787 Dreamliner.
Корпорация Боинг объявила о приобретении доли компании Vought Aircraft Industries в Global Aeronautica, LLC, расположенном в Южной Каролине и занимающемся производством сборочных узлов для фюзеляжа новейшего самолета Боинга, 787 Dreamliner. После завершения сделки, Global Aeronautica будет преобразовано в совместное предприятие (50/50) корпорации Боинг и Alenia North America, являющейся дочерней компанией итальянского холдинга Finmeccanica. Vought Aircraft продолжит заниматься изготовлением задних секций фюзеляжа 787 на своем заводе, расположенном недалеко от Global Aeronautica в Северном Чарльстоне.
 
Официальное завершение сделки состоится после получения необходимых согласований в регулирующих органах. Условия сделки не разглашаются.  Заключение этой сделки не отразится на текущем финансовом прогнозе Боинга.  Взаимодействие с Global Aeronautica и другими крупными партнерскими организациями, участвующими в программе 787, будет по-прежнему осуществляться отделом Боинга по работе с поставщиками.
 
'В качестве партнера по совместному предприятию Global Aeronautica Боинг будет тесно сотрудничать с компанией Alenia по внедрению принципов организации труда, основанных на концепции LEAN, которые уже доказали свою эффективность на практике, и будут способствовать дальнейшему повышению эффективности и производительности Global Aeronautica, в то время как Vought Aircraft сосредоточит свои усилия на производстве высококачественных задних секций фюзеляжа 787', - сказал Пэт Шэнахэн, вице президент и генеральный менеджер программы 787.  'Все три участника этой сделки - Боинг, Vought Aircraft и Alenia - уверены в том, что эти изменения еще больше помогут команде 787 в разрешении трудностей в работе сети поставщиков для этой программы'.  
 
'Эта реорганизация структуры совместного предприятия, которая прошла абсолютно безболезненно, позволит нарастить и без того мощный задел, созданный Global Aeronautica. Продажа нашей доли в предприятии никак не скажется на деятельности нашего завода, расположенного неподалеку, где наши специалисты из команды 787 продолжат активную работу над созданием композитных секций фюзеляжа для этого потрясающего самолета', - заявил Элмер Доти, президент и генеральный менеджер Vought Aircraft Industries.
 
'Программа 787 имеет стратегическое значение для Alenia и ее деятельности в Южной Каролине. Мы уверены, что с участием Боинга в качестве инвестиционного партнера, а также благодаря трудолюбию и преданности делу своих менеджеров и рабочих, Global Aeronautica сумеет добиться еще больших успехов в своей работе', - сказал Джузеппе Гиордо, президент и генеральный менеджер Alenia North America.
 
'Мы рады возможности сотрудничать с Global Aeronautica и развивать наши отношения с Vought Aircraft и Alenia в рамках дальнейшей работы по программе 787', - отметил Шэнахэн.
 
Компания Global Aeronautica была создана в декабре 2004 в качестве совместного предприятия между Alenia North America, входящей в состав Finmeccanica, и Vought Aircraft Industries, расположенной в Далласе. 
 
Штат Global Aeronautica насчитывает свыше 300 человек. Компания занимается сборкой и стыковкой секций фюзеляжа 787, которые она получает от Vought Aircraft, Alenia и других партнеров, отвечающих за производство элементов конструкции этого самолета.  Помимо стыковки большинства секций фюзеляжа, совместное предприятие также выполняет установку и испытания систем и нанесение грунтового покрытия на секции фюзеляжа.
Vought Aircraft  выполняет производство задних секций фюзеляжа №№ 47 и 48 в недавно отстроенном цеху площадью 342,000 кв. футов в Южной Каролине, где трудятся около 300 человек.
 
Alenia отвечает за изготовление центральных секций фюзеляжа №№ 44 и 46 и их поставку в сборочный цех Global Aeronautica.  Alenia также выполняет производство горизонтального оперения 787 на заводе в Фодже.
Производственным центром программы 787 является завод в Эверетте, шт. Вашингтон, где уже завершается производство первого 787 Dreamliner. Здесь же ведется производство еще трех самолетов этого семейства.
Источник: Boeing