Эксклюзив для настоящих ценителей Beechcraft Bonanza G36

Textron Aviation обратилась к легенде авиации и основателю бренда Beechcraft, чтобы отметить знаменательную дату создания одного из самых знаковых самолетов компании. К 75-летнему юбилею своего одномоторного поршневого самолета Beechcraft Bonanza G36, американский производитель выпускает эксклюзивную серию этих самолетов.

Они получат уникальный интерьер и окраску в стиле, отдающем дань уважения Олив Энн Бич, соучредителю и президенту Beech Aircraft.

Прием заявок уже стартовал, а поставки намечены на следующий год, когда Textron Aviation будет праздновать юбилей самолета, который является рекордсменом по длительности беспрерывного производства. Как сообщают в Textron Aviation, с момента начала поставок, через 15 лет после того, как Уолтер и Олив Энн основали компанию Beech Aircraft Company в Уичито, штат Канзас, поставлено более 18 000 самолетов Bonanza.

«Ретро-схема нашей ограниченной версии Bonanza, посвященной 75-летию, — это дань силе, дальновидности, новаторскому лидерству миссис Бич и ее прекрасному стилю. Сочетание цветов в интерьере вдохновлено тенденциями 1950-х годов, когда г-жа Бич стала руководителем компании», - комментируют в компании.

Олив Энн заняла пост президента в 1950 году после смерти Уолтера, став первой женщиной, возглавившей крупную авиастроительную компанию. Ее легендарная карьера длилась 50 лет, и к моменту выхода на пенсию в 1982 году она сыграла ключевую роль в росте компании с 10 до 10 000 сотрудников и оказала огромное влияние на авиационную промышленность.

Как поясняют в компании, модель в синих тонах названа Mrs. Beech Blue — именно такую цветовую гамму порекомендовал дизайнер и кутюрье Олег Кассини, и именно этот цвет стал брендом для Олив Энн Бич – она придерживалась его во всем, от парадных костюмов и офисной мебели, до автомобилей и салонов личных самолетов. Юбилейный Bonanza G36 стильно сочетает в себе цвет внешней окраски, оконных панелей и ковров. Линии обивки сидений и контуры боковин/стола добавляют спортивный стиль к цветовой палитре ретро. Другие детали включают логотип «Bubble B», зарегистрированный в 1954 году, и личную подпись Олив Энн под окном пилота.

Шестиместный поршневой Beechcraft Bonanza G36 оснащен двигателем Continental IO-550-B мощностью 300 лошадиных сил и трехлопастным винтом. Самолет имеет максимальную крейсерскую скорость 176 узлов, максимальную дальность полета более 920 морских миль, максимальную полезную нагрузку 1060 фунтов и практический потолок 18 500 футов. Среди недавних обновлений, выводящих Bonanza G36 на новый уровень, – интегрированная кабина экипажа нового поколения Garmin G1000 NXI. Просторный салон самолета можно быстро трансформировать в различные конфигурации, что делает его отличным универсальным помощником для пилотов-любителей, а также владельцев бизнеса.