Несмотря на пандемию Pilatus достиг хороших результатов

Коронакризис предъявил высокие требования к Pilatus, вызвав турбулентность для компании. Тем не менее, производителю удалось сохранить оборот на уровне 1,1 млрд швейцарских франков, почти на том же уровне, что и в 2019 году, а операционная прибыль даже немного выросла, до 155 млн швейцарских франков.

Всего было поставлено 129 самолетов, а объем портфеля заказов составил 1,7 млрд швейцарских франков.

В прошлом году было поставлено 41 PC-24, 82 PC-12 NGX и шесть PC-21. В частности, PC-12 NGX и PC-24 – последние флагманские продукты производителя – продаются очень хорошо. Сотый PC-24 был передан компании Jetfly в конце 2020 года, что стало важной вехой для этой еще молодой программы.

Очень хороший результат по итогам года, в частности, связан с самым важным ресурсом – персоналом Pilatus. По итогам 2020 году все сотрудники снова будут участвовать в распределении прибыли компании с дополнительной выплатой в размере до 1,5-месячной заработной платы. Pilatus всегда выплачивал своим сотрудникам премию с тех пор, как в 1995 году была запущена схема распределения прибыли среди сотрудников, что позволяет им быть напрямую заинтересованными в успехе компании.

Оскар Дж. Швенк, председатель совета директоров Pilatus, по итогам в 2020 года сказал: «Мы успешно прошли трудный год. Команда оперативного управления под руководством генерального директора Маркуса Бухера проделала выдающуюся работу. Пережить год коронавируса с таким хорошим результатом является доказательством того, что Pilatus – очень здоровая компания с устойчивой стратегией, которая полностью поддерживается всеми. Поэтому я решил с лета 2021 года передать должность председателя совета директоров в новые руки – сейчас самое подходящее время. Новый председатель Совета директоров будет избран на годовом общем собрании в июне 2021 года».

«В лице Хансуэли Лоосли, нынешнего члена Совета директоров, мы нашли способного человека, который готов приступить к этой работе и имеет квалификацию для этой должности. Тогда же я предоставлю дополнительную информацию о моих будущих обязанностях. Я останусь с Pilatus, но не в оперативном качестве или в качестве Председателя совета директоров», - заключил Швенк.