Hill Helicopters показала кокпит вертолета HX50

Британская компания Hill Helicopters представила авионику Hill Digital Cockpit (HDC), которая будет установлена в кабине однодвигательного газотурбинного вертолета HX50. HDC показывает пилоту только необходимую информацию, включая интеллектуальные оповещения, предлагающие соответствующие действия, и, таким образом, позволяет не загромождать главный экран полетной информации.

Ключевые особенности оборудования включают центральное расположение гнезда подключения iPad для дополнительной навигации; всплывающие окна уведомлений вызовов по радио; синтетическое зрение; оповещение о трафике; встроенные камеры, направленные вперед, назад и вниз; облачное хранилище полетных данных и видеозаписи; и возможность подключения к сотовым телефонам и устройствам потоковой передачи музыки и контента. HDC был разработан в сотрудничестве с Rightware и реализован с помощью программного обеспечения Kanzi, графической технологией, используемой в автомобильной промышленности для расширенной визуализации.

Цифровое оборудование кабины экипажа подключается к сервисам приложений Hill Cloud и Hill для активного управления воздушным судном, техническим обслуживанием, полетами, лицензированием, текущим обучением и действием квалификационных отметок. Оно интегрировано с системой тактильного управления Hill, которая дает силовую обратную связь через органы управления, что обеспечивает защиту от вихревого кольца, превышения скорости полета и ограничения скорости вращения винта через управление циклическим шагом.

«Мы разработали HX50, чтобы упростить полет и дать начинающим пилотам уверенность в том, что они могут летать», - сказал президент и генеральный директор Hill Helicopters Джейсон Хилл. Он добавил, что HDC «повышает безопасность за счет интеллектуального управления потоком информации, что сводит к минимуму рабочую нагрузку пилота и когнитивные потребности на всех этапах полета».