Сертификация турбовинтового самолета "Финист Турбо" может завершиться в 2008 г.

Москва. 7 апреля. АвиаПорт - Сертификация турбовинтового одномоторного легкого многоцелевого самолета СМ-92 Турбо ("Финист Турбо") может быть завершена уже в текущем году, сообщил "АвиаПорту " представитель авиапрома.

"Кроме сухопутного варианта самолета в качестве базового имеется и проект самолета на амфибийном шасси (на поплавках). На этот самолет на сегодня также имеется существенный спрос. Его сертификация - дело не сегодняшнего дня и ее планируется провести только после завершения сертификации базового самолета СМ-92 "Турбо Финист", - сказал собеседник агентсва.

По его сведениям, в прошлом году выпуска самолетов типа СМ-92 "Турбо Финист" на Смоленском авиационном заводе практически не было. В тоже время спрос на самолет существует и он весьма значительный.

В соответствии с данными, которые привел гендиректор Смоленского авиазавода Александр Мирошкин на МАКС-2007, всего завод выпустил 26 планеров самолета СМ-92, из которых пять - СМ-92Т. Значительное количество поршневых самолетов (с двигателем М-14Х мощностью 360 л.с.) было переоборудовано в вариант СМ-92Т в Словакии. Согласно оценке НИАТ, мощности авиазавода в Смоленске позволяют выпускать без дополнительных инвестиций в подготовку производства до 12 самолетов в год. Также проводились исследования по возможности поэтапного увеличения производства самолетов до уровня 24 самолетов СМ-92 в год в различных модификациях.

Ранее авиация ФСБ получила три самолета типа СМ-92 и до 2011 года планируется получение еще пяти таких самолетов. После доведения парка СМ-92 в авиации ФСБ до восьми машин и в случае их нормальной эксплуатации, указанное количество может быть увеличено.

Источник: сайт АвиаПорт.Ру