Грузовой крюк для Bell 505 получил сертификат EASA

Bell Textron объявила об одобрении Агентством по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) грузового крюка для Bell 505, который способен нести на внешней подвеске до 2000 фунтов (907 кг), что увеличивает максимальный взлетный вес вертолета до 4475 фунтов (2030 кг).

«Возможности грузового крюка – важное усовершенствование вертолета и дополнительные возможности для авиационных работ и операций по обеспечению общественной безопасности», - сказал Дункан Ван Де Велде, управляющий директор по Европе и России. «Bell 505 создан для универсальности и способности быстро адаптироваться, а грузовой крюк станет отличным дополнением для наших клиентов в Европе».

В ноябре 2018 года в Канаде компания Storm Heliworks AB, вертолетный оператор из Швеции, проверила грузовой крюк на Bell 505. Компания выполнила широкий спектр специализированных операций, таких как строительство линий электропередач и расчистка их от деревьев, лесные инспекции, борьба с комарами, пожаротушение и другие задачи.

«Наш опыт полетов на Bell 505 был очень положительным, и он оказался отличным вертолетом для наших миссий», - сказал Деннис Сундквист, заместитель руководителя по летной работе компании Storm Heliworks. «Грузовые крюки актуальны в нашей работы. Bell 505 – самый мощный вертолет, на котором мы летали, для его размера, и мы очень рады видеть, что это добавило возможности сертифицированному вертолету».

Один из североамериканских операторов Bell 505, Rocky Mountain Rotors, использует грузовой крюк у Bell 505 для поисково-спасательных операций и вспомогательных миссий.

«Bell 505 очень разнообразен в том, что касается задач, которые он может выполнить», - сказал Марк Тейлор, основатель, совладелец и главный пилот Rocky Mountain Rotors. «Нам несколько раз приходилось превращать его в грузовое воздушное судно, и в большинстве случаев это было связано с поисково-спасательными операциями. Характеристики вертолета впечатляют».

Имея скорость 125 узлов (232 км/ч) и полезную нагрузку 1500 фунтов (680 кг), Bell 505 спроектирован так, чтобы быть безопасным и простым в управлении, обеспечивая при этом значительную ценность для оператора. В конструкции вертолета, ориентированного на потребности клиентов, во главу угла ставятся безопасность, характеристики и доступность, а проверенные системы сочетаются с передовыми технологиями и элегантным современным дизайном.