Начались поставки Citation Excel Eagle

Компании CitationPartners и Yingling Aviation совместно поставили 25 июня 2021 года в North Central Aviation первый Citation Excel Eagle. В текущем году еще шесть самолетов будут переданы клиентам.

Компания Textron в феврале анонсировала программу модернизации популярных бизнес-джетов Citation Excel/XLS, которая получила название Citation Excel Edge. Как сообщил производитель, совместно с Yingling Aviation планируется «выпуск глубоко модернизированных самолетов, которые пройдут капитальный ремонт, получат новый салон и авионику Garmin G5000». По мнению почетного председателя Textron Aviation Русса Мейера-младшего, клиенты получают «практически новый самолет «под ключ» по весьма привлекательной цене».

Сейчас в мире эксплуатируется более тысячи самолетов Excel, XLS и XLS+, и это одно из самых удачных решений в сегменте средних джетов. Первые самолеты, которые будут доступны для покупки, уже находятся в финальной части подготовки к продаже. Это бывшие самолеты долевого оператора NetJets, которые были проданы компании Textron Aviation.

Итак. Как будет работать Citation Excel Edge? Прежде всего, на будущем самолете проводятся многочисленные проверки, включая плановую проверку на усталость после 15000 часов налета, специальную проверку на коррозию и другие важные проверки, которые необходимо провести в ближайшие пару лет. Если эти проверки выявят какие-либо проблемы, необходимые детали или системы будут заменены. Как только эта работа будет завершена, самолет будет перемещен через взлетно-посадочную полосу в национальном аэропорту Уичито Эйзенхауэр в другой цех, где будет заменен интерьер и установлена авионика G5000.

В связи с обширным ремонтом и инспекциями Excel Eagles также будет добавлен в программы поддержки планера, двигателя, авионики и ВСУ Textron Aviation Citation ProParts и Citation PowerAdvantage.