Проект нового бизнес-самолета Learjet NXT от компании Bombardier

Канадская авиастроительная компания Bombardier Aerospace разрабатывает самолет бизнес-класса, рассчитанный на 8 пассажиров

Канадская авиастроительная компания Bombardier Aerospace разрабатывает самолет бизнес-класса, рассчитанный на 8 пассажиров. Новое воздушное судно будет называться Learjet NXT.
В линейке самолетов деловой авиации, производимых концерном Bombardier, NXT расположится между Learjet 60XR и Challenger 300, пользующихся устойчивым спросом на авиационном рынке.

Bombardier Aerospace является ведущим производителем транспортных средств в авиационной и железнодорожной сферах, оказывая также спектр услуг по обслуживанию и ремонту соответствующего оборудования. Официальные доходы Bombardier за 2006 финансовый год составили $14,8 миллиарда. С момента приобретения в 1990 году концерном Bombardier Aerospace компании Learjet Incorporated уже выпущено восемь моделей высокотехнологичных самолетов деловой авиации.

По заявлениям официальных представителей Bombardier Aerospace, новый самолет Learjet NXT разрабатывался «с чистого листа». Он отличается достаточно большими размерами и stand-up салоном. Крейсерская скорость NXT – 0,82 М, что является высоким показателем для средних самолетов бизнес-класса. Learjet NXT относится к категории межконтинентальных воздушных суден, так как сможет преодолевать расстояние до 5 556 км с полными баками.
 
Как сообщил президент отделения деловой авиации компании Bombardier Aerospace Пьер Габриель Коте (Pierre Gabriel Côté), программа развития следующего поколения  бизнес-джетов направлена на закрепление лидирующих позиций Learjet на авиационном рынке люксовых самолетов. По словам господина Коте, самолет NXT разрабатывается в соответствии со всеми современными требования, предъявляемыми к воздушным суднам.

Прежде всего, это касается планировки и отделки салона, а также комплектов навигационной аппаратуры. С целью максимально быстрой и качественной реализации нового проекта, Bombardier собирается привлечь ведущих мировых производителей комплектующих для самолетов.

Публичный показ уже готового макета самолета Learjet NXT запланирован на октябрь 2008 года и будет приурочен к празднованию 45-ой годовщины первого полета Learjet. Большая часть работ по проектированию и изготовлению корпуса, основных частей и агрегатов NXT проводится на фирменном заводе Bombardier в городе Уичито (США, штат Канзас). Здесь же будет осуществляться его полная сборка, отделка салона и летные испытания.