Safran переводит вертолетные двигатели на SAF

Подразделение французского двигателестроителя Safran по вертолетным силовым установкам сообщает о достижениях в области внедрения экологически безопасного авиационного топлива (SAF) для своих двигателей.

В прошлом месяце производитель отметил первый полет спасательного вертолета на SAF. Airbus H145, оснащенный двумя двигателями Arriel 2E, выполнил полет на 40-процентной смеси SAF. Safran и оператор ADAC согласились продолжить изучение использования SAF на ежедневной основе на вертолете, базирующимся в Кельне. Также Safran ведет переговоры с другими операторами по поводу аналогичных испытаний.

Также на предприятии в Бордесе на юго-западе Франции компания успешно завершила наземные тесты своего двигателя Arrano с 38-процентной смесью SAF, полученной из отработанного растительного масла. Это первый шаг в намерении Safran запустить SAF на испытательных стендах на всех своих заводах по производству вертолетных двигателей. К концу года планируется применение смесей SAF не менее 10% на всех объектах производителя во Франции и к 2023 году ожидается сертификация 100% SAF для всех двигателей.

«Снижение выбросов CO2 – это коллективная ответственность, которую взяли на себя сотрудники Safran», - сказал Франк Саудо, генеральный директор подразделения вертолетных двигателей компании. «Внедряя SAF, и в частности биотопливо, на вертолетах и наших заводах, мы сокращаем выбросы CO2 в обоих случаях».