Embraer отмечает рекордные продажи бизнес-джетов во втором квартале

Подразделение Embraer по производству деловых самолетов продемонстрировало рекордные продажи во втором квартале, заявил президент и главный исполнительный директор Франсиско Нето во время телеконференции.

«Мы сохранили нашу стратегию ценовой дисциплины и добились значительного роста портфеля заказов с коэффициентом 2:1 для сегмента бизнес-авиации», - добавил он. Нето отметил, что в этом году компания добилась 20% сокращения продолжительности производственного цикла своих самолетов, что свидетельствует о повышении эффективности.

По словам финансового директора Антонио Гарсиа, во втором квартале Embraer поставила 12 легких самолетов и восемь суперсредних джетов, что на 54% больше, чем год назад. За первую половину этого года производитель передал клиентам 33 деловых самолета, что на 50% больше, чем за тот же период прошлого года.

Впервые с начала глобальной пандемии Embraer опубликовал свой прогноз поставок частных самолетов, согласно которому клиенты в текущем году получат от 90 до 95 бизнес-джетов. В 2020 году Embraer поставил 86 самолетов представительского класса. По словам Нето, 30% заказчиков являются новыми покупателями, что способствует развитию ее сегмента легких бизнес-джетов.

Подразделение Executive Jets Services также стала быстрорастущим сегментом для бразильской компании, поскольку объем операций на вторичном рынке продолжает увеличивать долю рынка. Продажа контрактов на специальные услуги, такие как программа послепродажного обслуживания планера Embraer Executive Care и продажа запчастей, были ключевыми драйверами доходов.

В целом выручка производителя с начала года до настоящего момента составила чуть менее $2 млрд., что на 65% больше, чем в 2020 году, при этом на его подразделение деловых самолетов приходится 22% от этой суммы. Компания также зафиксировала свою первую чистую прибыль на квартальной основе с 2018 года. «Результаты второго квартала являются наглядным примером того, что наше стратегическое планирование было хорошо выполнено с правильной направленностью и дисциплиной», - сказал Нето.