Piaggio получил заказ на шесть Avanti EVO

Итальянская Piaggio сообщает о заключении контракта на поставку шести турбовинтовых P.180 Avanti EVO для итальянских вооруженных сил. Сумма сделки оценена в 171 миллион евро. Также в рамках контракта планируется закупить симулятор самолета.

«Выполняя обязательство правительства поддержать реорганизацию Piaggio Aerospace, этот заказ еще больше увеличивает ценность компании, которая сейчас близка к поиску нового владельца», - прокомментировал ситуацию чрезвычайный комиссар Piaggio Aerospace Винченцо Никастро.

Сейчас Piaggio располагает заказами на 20 самолетов Avanti EVO.

Винченцо Никастро в рамках выставки RUBAE 2021 рассказал BizavNews о ходе процесса продажи компании. Он подтвердил, что переговоры вступают в завершающую стадию, и круг потенциальных покупателей сузился до одного претендента. «Ожидается, что эти переговоры продлятся до конца года и приведут к «безотзывному и обязательному предложению». Перед тем как назвать имя покупателя он должен представить предложение. Оно уже есть, мы его изучаем. Скоро станет известно имя нового владельца Piaggio Aerospace», - комментирует Винченцо Никастро

Первоначально компания получила 19 предложений о приобретении корпоративных активов Piaggio Aero Industries и Piaggio Aviation, двух компаний, работающих под брендом Piaggio Aerospace. В начале этого года их количество сократилось до четырех. Винченцо Никастро, Чрезвычайный комиссар Piaggio Aerospace, недавно получил разрешение Министерства экономического развития Италии на переговоры с одним потенциальным инвестором.

В Piaggio пока не раскрывают имя претендента, но назвали его наиболее подходящим для приобретения активов в соответствии с критериями, которые включают «качество производственного плана, долгосрочное видение, сохранение рабочих мест и стоимость предложения».

После того как предложение будет составлено, оно должно пройти ряд государственных проверок и одобрений, в том числе со стороны Министерства экономического развития. Кроме того, на этом этапе будут задействованы профсоюзы компаний, но в компании выразили уверенность в том, что «с их стороны не должно возникать критических проблем».

Piaggio Aerospace выходит к потенциальным покупателям с заказами приблизительно на 640 миллионов евро, к которым в скором времени будут добавлены дополнительные соглашения на сумму 260 миллионов евро, таким образом, доведя общий объем заказов примерно до 900 миллионов евро. Также г-н Никастро сообщил, что текущий заказ на Piaggio Avanti Evo достиг 18 самолетов.  До конца года будут подписаны ряд дополнительных соглашений, имена заказчиков он не раскрывает.