Bombardier омолодит Challenger 604

Канадская Bombardier стала еще одной компанией, которая предложит установку усовершенствованной авионики Pro Line Fusion от Collins Aerospace на Challenger 604.

На прошлой неделе производитель из Монреаля объявил о первой установке в своих сервисных центрах в Далласе и Хартфорде, штат Коннектикут.

Collins, Bombardier и Nextant Aerospace в течение двух лет сотрудничали в рамках STC (дополнительного сертификата типа). Сразу несколько провайдеров услуг ТОиР предложат установку нового оборудования, включая Constant Aviation, Duncan Aviation, Elliott Aviation, StandardAero и West Star Aviation.

Новая авионика выводит Challenger 604 на абсолютно новый уровень приборного оснащения и возросших возможностей, а также увеличивает его стоимость на вторичном рынке. Как комментируют в Collins Aerospace, за решением скрывается существенное повышение ситуационной осведомленности, имеющее экономический смысл, поскольку Fusion включается непосредственно в уже имеющееся на борту самолета оборудование Collins Aerospace, включая автопилот, системы связи и навигации.

Открытая архитектура с интуитивно понятым интерфейсом повышает возможности управления информацией. Pro Line Fusion имеет функции «движущейся карты» и интегрированной системы синтетического видения с выводом «картинки» на экран. Ввод данных осуществляется при помощи стандартной клавиатуры. Система значительно увеличивает автоматизацию полетных процессов и безопасность полетов, предоставляя возможность подключения к интернету. Может комплектоваться с радаром MultiScan, что упрощает оценку метеорологической обстановки. Обеспечивает базовый функциональный пакет для работы в модернизируемом воздушном пространстве, в том числе, совместимость с системами ADS-B, использование спутниковой навигации SBAS, выполнение заходов LPV и т.д. Загрузка баз данных в систему поддерживается портом USB или беспроводной технологией Aircraft Information Manager.