Airbus начал поставки Н160

Airbus поставил первый в истории H160 японскому оператору All Nippon Helicopter (ANH), открыв новую главу для этого двухдвигательного вертолета следующего поколения. Инновационный H160, получивший 68 патентов, является самым технологичным вертолетом в мире.

«Для нас большая честь иметь ANH в качестве нашего самого первого оператора H160. Я хотел бы поблагодарить ANH за их неизменное доверие и уверенность в наших вертолетах. Я также очень горжусь напряженной работой и самоотверженностью наших команд во Франции и Японии при подготовке поставки вертолета. Я не могу дождаться, когда увижу этот вертолет следующего поколения, летающий в небе Японии, играющий ключевую роль на рынке электронного сбора новостей в стране», - сказал Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters.

«Компания ANH рада стать первой в мире, получившей современный вертолет H160 для поддержки наших миссий по электронному сбору новостей», - сказал Дзюн Янагава, президент ANH. «Индустрия электронного сбора новостей быстро меняется, и мы рады, что у нас есть идеальный вертолет, который стал главной рабочей лошадкой в ​​нашем парке Airbus».

ANH использует флот Airbus Helicopter, состоящий из пяти вертолетов AS365 и пяти H135. Новый H160 присоединится к существующему флоту для электронного сбора новостей для телеканалов по всей Японии.

Японский рынок электронного сбора новостей — это зрелый рынок, и сегодня для таких миссий предназначено 87 вертолетов. Около 70% этих вертолетов производится Airbus, а платформы H125, AS365, H135 и H155 обычно используются операторами. H160, который оснащен дополнительными функциями безопасности, полученными благодаря системе Helionix, предоставит оператору дополнительные возможности.

H160 получил сертификат типа Агентства по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) в июле 2020 года, за которым последовала сертификация Бюро гражданской авиации Японии (JCAB) в мае 2021 года и Бразильским агентством гражданской авиации в сентябре 2021 года.