Airbus H160 поступит на службу французским жандармам

Французская национальная жандармерия станет первым заказчиком Airbus H160 для правоохранительных органов.

Первый из 10 вертолетов будет поставлен перед Олимпийскими играми в Париже 2024 года. Контракт был заключен экспертным центром авиационной техники Главного управления вооружений Франции (DGA).

«Контракт с Министерством внутренних дел Франции является важной вехой для H160. Теперь у нас есть клиенты для оффшорных перевозок, частной и деловой авиации, поисково-спасательных операций и правоохранительных органов, что свидетельствует о том, что H160 — действительно универсальный вертолет», - сказал Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters. «Разработка этой новой конфигурации для H160 в сотрудничестве с таким опытным заказчиком, как Национальная жандармерия, является ключом к успеху программы».

Заказ является частью плана Stimulus по поддержке национальной авиационной промышленности, объявленного французским правительством в 2020 году.

Французская национальная жандармерия уже эксплуатирует большой парк вертолетов Airbus семейств H125, H135 и H145.

Франция стала первой страной, заказавшей H160 для правоохранительных органов. Вертолеты H160 для Национальной жандармерии будут оснащены оптико-электронной системой Safran Euroflir 410, лебедкой и возможностью быстрой строповки. Командный центр ВВС Национальной жандармерии и Airbus Helicopters также тесно сотрудничают в разработке индивидуальной системы управления полетами.