Airbus получил премию Vegan Aviation Award за первый веганский вертолет Н145

Американская компания PETA (люди за этичное отношение к животным) вручил компании Airbus премию Vegan Aviation Award за первый веганский вертолет Н145.

В прошлом году Airbus Corporate Helicopters впервые поставил двухдвигательный вертолет ACH145 с «полностью веганским» интерьером. Заказчикам выступил немецкий строительный предприниматель Урс Бруннер, который женат на пионере этической моды Даниэле Бруннер, основательнице Giulia & Romeo. Она не использует продукты животного происхождения в своем бизнесе и жертвует всю прибыль на защиту животных. Даниела настояла на том, чтобы их новый вертолет соответствовал этим ценностям.

Вместо кожаных элементов, которые ACH называют «необходимыми для ощущения роскоши», команда дизайнеров использовала Ultraleather от Ultrafabrics, синтетический материал, который «передает визуальные и тактильные ощущения кожи с сопоставимой долговечностью», - рассказывает представитель Airbus Corporate Helicopters. Предметы, которые должны были быть специально спроектированы и изготовлены из заменяемых материалов, включают шесть пассажирских сидений, центральный шкаф для хранения вещей, заднюю перегородку и отделку сидений пилотов.

«Материал, который мы использовали, сертифицирован для использования в авиации и износостойкий, но его можно растянуть только в одном направлении, а это значит, что с ним сложно работать, особенно с сиденьями», - сказал Фредерик Лемос, глава ACH. «Именно здесь мастерство нашей команды стало решающим, и я рад сообщить, что мы нашли практический способ удовлетворить желания наших клиентов. Новый вертолет выглядит превосходно».

PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) — американская организация, позиционирующая свою деятельность как ведение борьбы за права животных. В основе зоозащитных принципов организации лежит убеждение о том, что животные имеют права и заслуживают того, чтобы их основные интересы были учтены, независимо от того, приносят ли они пользу людям. По убеждению сторонников организации, животные способны страдать. Следовательно, люди не имеют права использовать животных для еды, одежды, развлечений, опытов и любых других целей. Особое внимание PETA уделяет четырём основным областям обращения людей с животными: промышленное сельское хозяйство, тестирование и опыты на животных, рынок одежды (использование меха, кожи, шерсти, пуха), животные в индустрии развлечений. Также уделяется внимание широкому спектру возможных нарушений прав животных, в том числе рыболовству, боям быков и петушиным боям. PETA осуществляет свою работу путём распространения информации, расследования случаев жестокого обращения с животными, научных исследований, спасения животных, поддержки законодательных мер, задействования знаменитостей и проведения специальных мероприятий и акций протеста.