Airbus H160 пропустил Heli-Expo из-за ограничений воздушного пространства для российских самолетов

Компания Airbus Helicopters рассчитывала доставить H160 в Даллас для участия в Heli-Expo, но он так и не прибыл.

В последнее время многие страны закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний, самолетов российской регистрации и других самолетов, находящихся в собственности России. Как правило, производители крупных вертолетов перевозят их по всему миру с помощью грузовых самолетов, а если в графике доставки действительно нет срочности, то по умолчанию используется морская перевозка.

Грузовой самолет, такой как Boeing 747, недостаточно велик для этой задачи, поэтому обычно используется Ан-124, эксплуатируемый либо авиакомпанией Antonov Airlines, либо «Волга-Днепр».

Поскольку эти самолеты стали недоступны, H160 останется во Франции в течение времени проведения Heli-Expo. Еще одним вариантом для Airbus Helicopters могло быть обращение к своей дочерней компании по производству авиалайнеров, у которой есть гигантский самолет «Белуга». В Helihub предположили, что это было слишком расточительно, и повлияло бы на график производства авиалайнеров.

Вертолет должен был быть представлен в фирменных цветах PHi, а после остаться в Штатах для сертификации FAA, которая в настоящее время откладывается. В Helihub ожидают, что вертолет будет как можно скорее отправлен морским транспортом, поэтому это окажет минимальное влияние на процесс сертификации FAA. Команда Helihub отмечает, что Airbus Helicopters удалил все свои сообщения в социальных сетях, касающиеся прибытия H160 на Heli-Expo 2022.