В британский сети попался Global 6500 Евгения Швидлера

Великобритания заявила в среду, что конфисковала самолет, связанный с российским миллиардером, в соответствии с новыми авиационными санкциями, которые дают властям право задерживать любой российский самолет и запрещать экспорт в Россию авиационных или космических товаров.

Меры по усилению действий против российских самолетов означают, что любой полет или посадка в Соединенном Королевстве являются уголовным преступлением.

Запрет распространяется на любые воздушные суда, принадлежащие, эксплуатируемые или зафрахтованные любыми лицами, связанными с Россией, или аффилированными с РФ, говорится в заявлении британского министерства иностранных дел.

Министр транспорта Грант Шаппс заявил, что один самолет уже задержан в аэропорту Фарнборо на юге Англии, пока проводятся дополнительные расследования.

Источник BizavNews сообщил, что речь идет о бизнес-джете Bombardier Global 6500 (LX-FLY), который эксплуатируется на правах управления компанией Global Jet Luxembourg и принадлежит миллиардеру Евгению Швидлеру. По его информации, самолет Global 6500 прибыл на аэродром Фарнборо на юго-востоке Англии 4 марта из американского штата Нью-Джерси и должен был отправиться в Дубай во вторник. Однако Минтранс Великобритании отозвал разрешение на перевозку пассажиров у самолета и ввел ограничение на его полеты в пространстве страны.

По данным британского агентства PA несмотря на то, что самолет зарегистрирован в Люксембурге на компанию Global Jet Luxembourg, однако установление его конечного владельца «может быть затруднено» в связи с «вовлеченностью третьих сторон». По рекомендации генерального прокурора Англии и Уэльса Суэллы Браверман было начато специальное расследование, которое ведется при участии сотрудников Национального агентства по борьбе с преступностью. Самолет сможет покинуть Фарнборо только в том случае, если не будет выявлена его «связь с Россией», подчеркнули источники.

Отмечается, что после конфискации самолета Швидлер, которого называют «близким другом» предпринимателя Романа Абрамовича, «был вправе продолжить свое путешествие иными транспортными средствами». При этом, как добавило агентство, самолет Boeing 767 самого Абрамовича покинул еще на прошлой неделе, до вступления в силу наложенных британскими властями ограничений в отношении российских бизнесменов, аэропорт Станстед (графство Эссекс) близ Лондона и приземлился в швейцарском Базеле.