Airbus и ITA Airways будут развивать городскую воздушную мобильность в Италии

Airbus и итальянская авиакомпания ITA Airways подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области городской воздушной мобильности (UAM) в Италии. Обе компании будут изучать возможность создания специализированных услуг UAM, определяя стратегические варианты использования решений для мобильности без вредных выбросов.

Соглашение предусматривает совместные переговоры с местным заинтересованным сторонам в области мобильности, чтобы привлечь дополнительных партнеров для безопасного и устойчивого запуска операций с электрическим воздушным судном с вертикального взлета и посадки CityAirbus NextGen, которое в настоящее время находится в разработке. Стороны также планирую провести эксплуатационные испытания с целью обеспечения общественного признания UAM путем демонстрации добавленной стоимости, которую это может принести сообществам.

«Партнерство между ITA Airways и Airbus началось с перехода к более современным, комфортным и экологически безопасным коммерческим воздушным судам, оснащенным передовыми технологиями», — сказал Альфредо Альтавилла, председатель ITA Airways. «С этим соглашением наше партнерство расширяется до сегмента городской воздушной мобильности для более широкого, клиентоориентированного, инновационного и устойчивого предложения нашим клиентам».

CityAirbus NextGen — это полностью электрическое воздушное судно, оснащенное крыльями, V-образным хвостовым оперением и восемью винтами с электрическим приводом, являющимися частью уникальной распределенной силовой установки. Оно предназначено для перевозки до четырех пассажиров, включая пилота, на рейсах с нулевым уровнем выбросов для различных целей. CityAirbus NextGen разрабатывается для полетов с дальностью до 80 км и крейсерской скоростью до 120 км/ч.

Гийом Фори, генеральный директор Airbus, сказал: «Это соглашение свидетельствует о тесных отношениях между Airbus и ITA Airways. Это возможность использовать нашу общую цель — создание новаторской устойчивой аэрокосмической отрасли — и продвигать новые решения в области воздушной мобильности вертикального полета с нулевым уровнем выбросов в поддержке наших городов и сообществ в конце этого десятилетия».

ITA Airways — флагманская авиакомпания Италии. Она был создана в 2021 году, и одним из основных столпов ее бизнес-плана является экологическая устойчивость. Компания проявляет большой интерес к инновационным проектам по обезуглероживанию авиации, таким как развитие городской воздушной мобильности с помощью eVTOL.

С 2014 года Airbus изучает, как электрическая силовая установка может помочь в разработке новых видов летательных аппаратов. В сентябре 2021 года компания представила свой полностью электрический прототип eVTOL CityAirbus NextGen. Airbus разрабатывает решение UAM с eVTOL не только для того, чтобы предложить новую сервис мобильности, но и в качестве важного шага в своем стремлении сократить выбросы в авиации для всей линейки своей продукции.