Cessna Citation XLS Gen2 получил сертификат FAA

Компания Textron Aviation получила сертификат типа FAA на свой обновленный бизнес-джет Cessna Citation XLS Gen2. Также американский производитель сообщил и о первой поставке самолета «давнему оператору Citation на Среднем Западе».

В октябре прошлого года Textron анонсировала два новых продукта – Citation M2 Gen2 и Citation XLS Gen2.

Как отмечает производитель, подходя к Citation XLS Gen2, пассажиры и пилоты сразу заметят приподнятый пандус с новым подсвеченным трапом. Для защиты от непогоды на земле и улучшенной акустики кабины в полете была добавлена новая входная штора. Оказавшись на борту, клиенты будут погружены в естественное освещение, элегантный стиль и материалы.

Новая конструкция кресел на возвышении повышает комфорт пассажиров за счет индивидуальных элементов управления, нового стиля и дополнительной стеганой обивки, а передний диван имеет возможность складывания, которая позволяет пассажирам получить доступ к багажу в полете.

В дополнение к этим элементам современного дизайна XLS Gen2 также оснащен современной интуитивно понятной беспроводной системой управления салоном, которая включает в себя сенсорный монитор с движущейся картой, беспроводную зарядку, порты USB для зарядки на каждом кресле салона и опциональную звуковую систему Bongiovi с эффектом погружения.

«Серия 560XL – это самое продаваемое семейство бизнес-джетов среднего размера в 21 веке, и обновления, которые мы сделали под влиянием клиентов, гарантируют, что следующее поколение сохранит этот титул», - комментируют в компании. «Как и его предшественники, XLS Gen2 поражает воображение, предлагая функции, удобства и комфорт самолета среднего размера, но с более низкими эксплуатационными расходами».

За последние 25 лет было поставлено более 1000 самолетов 560XL, и долевые и чартерные операторы постоянно выбирают Cessna Citation 560XL за беспрецедентное сочетание производительности, комфорта, простоты эксплуатации, широкого спектра возможностей и высокой эффективности эксплуатации.