Textron Aviation поставляет первый SkyCourier

Textron Aviation поставила первый Cessna SkyCourier стартовому клиенту FedEx Express. Переданный 9 мая самолет стал головным в заказе FedEx на 50 воздушных судов, который также имеет опцион еще на 50 самолетов.

Fedex сыграла значительную роль в разработке самолета, а ее конструкторы и инженеры вошли в состав консультативного совета Textron Aviation, помогая определить конструкцию, характеристики и удобство обслуживания двухдвигательного турбовинтового самолета. Самолет с высокорасположенным крылом имеет полезную нагрузку до 6000 фунтов с 87-дюймовой грузовой дверью, плоским полом и салоном высотой и шириной почти 70 дюймов, в котором могут разместиться три стандартных контейнера LD3.

«В результате четырех с половиной лет сотрудничества с Textron Aviation в работе над этим самолетом FedEx рада добавить Cessna 408 SkyCourier в рамках нашей программы модернизации парка», — сказал Скот Струмингер, исполнительный вице-президент по авиационным перевозкам. «Это поможет лучше обслуживать небольшие и средние рынки. SkyCourier сделает нас более эффективными, поскольку теперь он может перевозить грузы в контейнерах и на поддонах для наших клиентов».

Самолет, созданный с чистого листа и оснащенный двумя двигателями Pratt & Whitney Canada PT6A-65SC, имеет дальность полета 900 морских миль. В марте SkyCourier получил сертификат типа FAA. Первый SkyCourier для FedEx выкатили из цеха окончательной сборки в феврале.

Теперь, когда он введен в эксплуатацию, президент и главный исполнительный директор Textron Aviation Рон Дрейпер ожидает, что портфель заказов на него увеличится. «Мы считаем, что многие грузовые, пассажирские авиаперевозчики и операторы специальных миссий также выиграют от сочетания низких эксплуатационных расходов и беспрецедентной грузоподъемности, которые новый SkyCourier дает рынку», — сказал он.