Компания ГСС ускоряет процедуру вхождения иностранного акционера в уставный капитал

По итогам годового общего собрания акционеров в состав Совета директоров компании "Гражданские самолеты Сухого" вошли два представителя стратегического партнера и будущего иностранного акционера - компании "Алениа аэронаутика", сообщили в пресс-службе ГСС.

Как отметили в пресс-службе, общим собранием акционеров ГСС также было принято решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительной эмиссии в пользу итальянской компании "Алениа аэронаутика".

С сегодняшнего дня в работе совета директоров компании "Гражданские самолеты Сухого" будут принимать участие Карло Лольи, старший вице- президент по маркетингу и развитию бизнеса "Алениа аэронаутика", и Камилло Перфидо, старший вице-президент по специальным проектам.

На сегодняшний день это партнерство, по словам К.Лольи, "можно назвать самым крупным и амбициозным российско-итальянским проектом, тем более в авиастроении, в особенности в его гражданском сегменте". "Алениа аэронаутика", подчеркнул К.Лольи, "гордится возможностью принимать активное участие в этой программе, которая, несомненно, станет только первой из многих".

К. Перфидо, со своей стороны, отметил высокую значимость обмена компетенциями между компаниями "Сухой" и "Алениа аэронаутика" в ходе плодотворного и успешного долгосрочного сотрудничества.

Акционеры приняли решение и об увеличении уставного капитала компании "Гражданские самолеты Сухого" до 1018481 тыс. руб. путем размещения дополнительной эмиссии в пользу будущего акционера ГСС - компании "Алениа аэронаутика". Итальянский акционер через свою дочернюю структуру World's Wing SA приобретет этот пакет в соответствии с распоряжением президента РФ, разрешающего компании "Алениа аэронаутика" или ее дочерним структурам приобретение пакета 25% + 1 акция в акционерном капитале компании ГСС.

Принятые сегодня акционером решения позволят ускорить реализацию мероприятий по вхождению иностранного стратегического партнера в акционерный капитал ГСС, обеспечив при этом его представителям возможность уже сегодня участвовать в управлении компанией и принятии стратегически значимых решений. Тем самым компания "Сухой" демонстрирует готовность к обеспечению максимальной открытости своей дочерней компании - ГСС. С другой стороны ускорение закрытия сделки по приобретению блокпакета ГСС свидетельствует о высоком доверии "Алениа аэронаутика" к программе "Сухой Суперджет-100" и приветствуется итальянскими партнерами, так как позволит им полноценно сконцентрироваться на важнейших сферах своей ответственности в программе - продажах SSJ-100 на западных рынках и послепродажном обслуживании.

Источник: АРМС-ТАСС