Airbus до конца года построит 10 «зеленых» ACJ TwoTwenty

Представители компании Airbus в рамках выставки ЕВАСЕ 2022 сообщили журналистам, что до конца года будут построены 10 «зеленых» ACJ TwoTwenty.

Вице-президент Airbus Corporate Jets Шади Сааде отмечает, что имея наследие коммерческого авиалайнера, ACJ TwoTwenty обладает некоторыми явными преимущества перед «обычными бизнес-джетами». По его словам, шестизонный салон в два-три раза больше, чем у других сверхдальнемагистральных самолетов при той же стоимости приобретения. «Клиенты, у которых был традиционный сверхдальнемагистральный самолет, говорили: «Если я могу получить то же самое по той же цене, но в два-три раза больше салона, с приличной спальней и обеденным столом, то это тот самый случай, когда выгода налицо».

Хотя ACJ TwoTwenty сжигает больше топлива, «он дешевле в эксплуатации», сказал он, поскольку расходы на его техническое обслуживание ниже. В эксплуатации так много A220, что запчасти стоят дешевле, а техническое обслуживание и обучение широко доступны в любой точке мира по разумным ценам. Двигатели ACJ TwoTwenty Pratt & Whitney PW1500G рассчитаны на то, чтобы их редко, если вообще когда-либо, снимали для технического обслуживания. «Эксплуатантам, вероятно, никогда не придется снимать двигатель», — поясняет Сааде, учитывая меньший налет, который обычно имеют деловые самолеты. Снижению эксплуатационных расходов также способствует программа технического обслуживания ACJ TwoTwenty.

В начале января Comlux, стартовый заказчик бизнес-джетов Airbus ACJ TwoTwenty, получила свой первый самолет в так называемом «зеленом варианте». Лайнер отправился в центр кастомизации компании в Индианаполисе, и на нем уже ведутся работы по установке интерьера и дополнительного оборудования.

Как отмечают в Airbus, ACJ TwoTwenty идентичен конкурирующим моделям и может эксплуатироваться в тех же аэропортах, однако его салон в три раза просторнее, а операционные расходы – в три раза ниже. Кроме того, самолеты семейства A220 самые тихие и экономичные в своей категории: площадь их звукового следа на 50% меньше, а расход топлива на 25% ниже, чем у моделей предыдущего поколения.

ACJ TwoTwenty спроектирован с «чистого листа», что позволило применить самые передовые технологии и материалы. Салон самолета оборудован системой связи последнего поколения, беспроводным доступом в интернет, системой освещения на основе светодиодной технологии и иллюминаторами с функцией автоматического затемнения. Дальность ACJ TwoTwenty составит порядка 10 500 км (более 12 часов полета), что позволит выполнять беспосадочные рейсы из Москвы в Лос-Анджелес, Майями, Токио или Сингапур.

Салон самолета ACJ TwoTwenty площадью 73м² будет поделен на несколько функциональных зон, что позволит пассажирам провести время в полете с максимальной пользой или просто отдохнуть. В салоне смогут с удобством расположиться 18 пассажиров, каждому из которых будут обеспечены дополнительное индивидуальное пространство и комфорт.