Bombardier Aerospace представила ежегодный прогноз рынка авиационной техники

  • Согласно прогнозу развития рынка деловой авиации на десятилетний период с 2008 по 2017 годы потребность в самолетах бизнес класса составит 13200 единиц, что принесет авиапромышленности суммарный доход в 300 млрд. долл. США
  • По прогнозу развития рынка гражданских самолетов в двадцатилетний период с 2008 по 2027 годы индустрии воздушных перевозок потребуется 12900 новых самолетов с числом мест от 20 до 149 общей стоимостью 528 млрд. долл. США

Белфаст, Северная Ирландия, 7 мая 2008 г. - Компания Bombardier Aerospace представила очередной ежегодный прогноз развития рынка гражданских самолетов и самолетов деловой авиации.

«С учетом того, что мы все более активно работаем с заказчиками на международном рынке, несколько меньше концентрируемся на рынке США и видим увеличение потребности в более вместительных и экономичных самолетах, есть основания полагать, что модельный ряд Bombardier, состоящий из семейств региональных самолетов и самолетов бизнес класса, продолжит пользоваться спросом на всех рынках, - сказал вице-президент Bombardier Aerospace по стратегии и развитию бизнеса Майред Лейвери (Mairead Lavery). - Перед нашей компанией открываются прекрасные перспективы, поскольку она предлагает широкий спектр гражданских самолетов и самолетов деловой авиации, при создании которых используются новейшие технологии и инновационные решения, а также обеспечивает высокое качество услуг, оказываемых заказчикам».

Прогноз развития рынка деловой авиацииСогласно подготовленному компанией Bombardier прогнозу развития рынка деловой авиации на десятилетний период с 2008 по 2017 годы производители самолетов деловой авиации будут ежегодно поставлять заказчикам 1320 самолетов во всех категориях – от легких самолетов до корпоративных авиалайнеров. Таким образом, произойдет существенное повышение среднеотраслевых показателей поставок, которые в период с 1998 по 2007 годы немного превышали 620 самолетов в год.

Прогнозируется, что за предстоящие 10 лет заказчикам будет поставлено в общей сложности 13200 самолетов, совокупная стоимость которых составит примерно 300 млрд. долл. США.

Несмотря на серьезные опасения в том, что кризисные явления, наблюдающиеся в экономике США и мировой экономике в целом, могут вызвать снижение количества заказов на самолеты в ближайшие два года, эксперты Bombardier считают, что среднеотраслевые показатели поставок будут расти в период до 2017 года. Кроме того, за счет значительного роста спроса на самолеты в последние годы, который привел к формированию у авиастроительных компаний существенных заделов заказов, в сегменте деловой авиации будет сохраняться тенденция к росту объемов поставок. В связи с активным развитием рынка деловой авиации в странах Европы компания Bombardier пересмотрела свой прошлогодний прогноз поставок на предстоящее десятилетие в сторону увеличения – с 9950 единиц, прогнозировавшихся в 2007 году, до 13200 единиц по прогнозу 2008 года.

В прогнозе компании Bombardier также говорится о том, что на рынок будет оказывать положительное влияние целый ряд ключевых факторов. В их числе значительный среднестатистический задел заказов у производителей, обеспечивающий загрузку производства на 29 месяцев, активный спрос на ранее находившиеся в эксплуатации самолеты, значительное количество новых моделей, которые должны появиться на рынке в ближайшие два года, и стабильный спрос в сегменте долевого владения. Поскольку спрос на продукцию Bombardier на международном рынке, с которого в 2007 году поступило 67% заказов, продолжает расти, компания будет в состоянии хорошо работать даже в условиях возможного кризиса экономики США.

Прогноз развития рынка гражданских самолетовСогласно подготовленному компанией Bombardier прогнозу развития рынка гражданских самолетов, мировая потребность в новых самолетах с числом мест от 20 до 149 за двадцатилетний период с 2008 по 2027 года составит примерно 12900 единиц, что превышает потребность, прогнозировавшуюся в прошлом году. Примерная стоимость этих самолетов составит около 528 млрд. долл. США*.

Растущая потребность в самолетах большей пассажировместимости в сочетании с устойчивым ростом цен на топливо будет усиливать потребность авиакомпаний в современных и экономичных самолетах.

Представленный прогноз отражает изменение спроса в пользу гражданских самолетов большей пассажировместимости:

·         В сегменте самолетов с числом мест от 20 до 59 прогнозируемый спрос составит около 500 единиц;

  • В сегменте самолетов с числом мест от 60 до 99 прогнозируемый спрос составит примерно 6100 единиц;
  • В сегменте самолетов с числом мест от 100 до 149 прогнозируемый спрос составит около 6300 единиц.

В настоящее время каждый третий рейс в мировой индустрии пассажирских воздушных перевозок выполняется региональными самолетами. Продукция нового поколения компании Bombardier, состоящая из экономичных реактивных самолетов CRJ700/CRJ900/CRJ1000 NextGenи турбовинтовых Q400, становится основой парков многих авиакомпаний в разных странах мира. Сегодня, когда цены на авиационное топливо быстро растут, а вопросам охраны окружающей среды уделяется все большее внимание, модель Q400 оказалась самым экономичным и экологичным самолетом для обслуживания маршрутов короткой протяженности. При эксплуатации на более протяженных маршрутах самолеты CRJ700, CRJ900 иCRJ1000 NextGenпотребляют меньше топлива, создают меньше выбросов в атмосферу и предоставляют более высокую экономичность по сравнению с другими региональными самолетами аналогичной пассажировместимости.

В течение последних двух лет компания Bombardier работала над совершенствованием конструкции модели CSeries и внедряла самые передовые технологии с тем, чтобы создать семейство новейших меняющих сложившиеся представления самолетов для рынка перевозок, обслуживаемых 100-149 местными авиалайнерами. Самолеты нового семейства предоставят авиакомпаниям непревзойденную экономичность, превосходные летно-технические характеристики, уменьшение воздействия на окружающую среду и высочайший комфорт для пассажиров. В феврале 2008 года совет директоров Bombardier дал разрешение Bombardier Aerospace обращаться к авиакомпаниям-заказчикам с коммерческими предложениями по продажам самолетов семейства CSeries. Решение о запуске программы производства ожидается в 2008 году, чтобы ввод в эксплуатацию самолетов CSeries состоялся в 2013 году.

О компании Bombardier(«Бомбардье»)

Компания Bombardier Inc. - мировой лидер в производстве и предложении инновационных решений в области транспорта, от региональных самолетов и самолетов бизнес класса до подвижного состава и оборудования для рельсового транспорта. Она является глобальной корпорацией со штаб-квартирой в Канаде. Доходы Bombardier Inc. в финансовом году, завершившемся 31 января 2008 года, составили 17,5 млрд. долларов США. Акции компании котируются на фондовой бирже в Торонто (BBD). Деятельность Bombardier включена в рейтинги Dow Jones Sustainability для мировых и североамериканских компаний.

Источник: Компания Bombardier