Embraer тестирует более эффективную противообледенительную систему

Embraer продвинулась в разработке и тестировании новой системы защиты от обледенения. Проект, разработанный в партнерстве с американской компанией Collins Aerospace, основан на углеродных нанотрубках (CNT) для систем антиобледенения.

Технология является более энергоэффективной и более легкой, чем системы, используемые в настоящее время. Тесты системы CNT проводятся с использованием испытательной платформы Phenom 300E, на которой располагается узел, установленный на вертикальном стабилизаторе. Перед началом летных тестов, система прошла наземные испытания в «сухом воздухе».

В заявлении Embraer говорится, что первый полет, осуществленный в декабре 2021 года, был успешно выполнен, продемонстрировав идеальную интеграцию новой системы защиты.

Первый испытательный полет стал возможен после завершения оценки конструктивных параметров, электромагнитной совместимости и более 500 часов испытаний в ледовом тоннеле, где среди прочих испытаний моделируются несколько видов формирования льда при низких температурах и различных параметрах относительной влажности.

Научно-исследовательская деятельность продолжится дополнительными наземными и летными испытаниями в естественных условиях обледенения. Проект является частью подхода к развитию технологии More Electric Aircraft, который включает в себя ряд отраслевых инициатив по содействию достижению цели нулевых выбросов углерода к 2050 году.