Piper и CAE разработают электрический Piper Archer

Piper Aircraft объявила на EAA AirVenture Oshkosh 2022, что начинает сотрудничать с CAE для разработки комплекта для переоборудования на основе дополнительного сертификата типа для находящихся в эксплуатации самолетов Piper Archer, что позволит обеим компаниям вывести на рынок электрический вариант культового самолета.

CAE переоборудует две трети своего учебного парка Piper Archer и будет первой, кто разработает учебную программу для новых пилотов по эксплуатации электрических самолетов. Эти достижения значительно снизят выбросы углерода и уровень шума в летных школах компании по всему миру, а также подготовят пилотов к эксплуатации экологически чистых электрических самолетов.

Piper Aircraft и CAE договорились о совместной разработке комплекта для переоборудования электрических систем для третьих сторон, а также намерены разработать услуги по обучению и поддержке, необходимые для эксплуатации электрических самолетов Piper Archer.

Марк Пэрент, президент и главный исполнительный директор CAE, прокомментировал: «Piper Aircraft является давним надежным партнером в наших операциях по летной подготовке, и мы очень рады, что они присоединились к нам в этом рывке вперед к устойчивому будущему авиации. Являясь инженерным центром и одним из крупнейших операторов Piper Archer, CAE имеет уникальные возможности для того, чтобы сделать полеты с электрическим приводом реальностью в наших летных школах и за их пределами. Партнерство CAE с правительством Канады и правительством Квебека для инвестиций в исследования и разработки позволило нам смело смотреть в будущее и подготовить наш электрический самолет к взлету».

Президент и главный исполнительный директор Piper Aircraft Джон Кальканьо прокомментировал: «Piper Aircraft рада поддержать разработку CAE комплекта модификации электрического самолета для Piper Archer. Имея 28 000 самолетов, находящихся в эксплуатации по всему миру, PA-28 является идеальной платформой для реальных полетов. Piper Aircraft сосредоточена на приверженности авиации сокращению выбросов парниковых газов, и поэтому мы с нетерпением ждем сотрудничества с CAE по интеграции электрической силовой установки в Piper Archer».

Партнеры

H55 из Швейцарии должен предоставить аккумуляторную систему. H55 является одним из ведущих поставщиков аккумуляторных батарей для аэрокосмической отрасли с многолетним успешным опытом полетов на электричестве, включая технологию, используемую для Solar Impulse. Помимо разработки экологически чистых двигателей, аккумуляторных батарей и решений по управлению энергопотреблением для новых самолетов, H55 также активно занимается преобразованием существующих конструкций.

Двигатель SAFRAN ENGINEUSTM 100

CAE также сотрудничает с SAFRAN, чтобы включить новый электродвигатель ENGINeUSTM 100 в комплект для переоборудования STC. Новый ведущий в отрасли двигатель соответствует эксплуатационным требованиям CAE к летной подготовке. SAFRAN является глобальным поставщиком аэрокосмических систем и вкладывает значительные средства в электрические силовые установки.

Аэрокосмический кластер Квебека 

Разработка электрического комплекта для переоборудования является частью проекта Resilience, в рамках которого в течение пяти лет CAE инвестирует 1 млрд канадских долларов в инновации в партнерстве с правительством Канады и правительством Квебека для разработки авиационных и межотраслевых цифровых технологий будущего. CAE будет опираться на опыт сильного аэрокосмического кластера Канады и будет сотрудничать и совместно разрабатывать технологические решения с производителями, малыми и средними компаниями, высшими учебными заведениями и исследовательскими центрами со всего Квебека и Канады.