SonAir заказала два вертолета AW139

Итальянский авиапроизводитель Leonardo объявил, что SonAir Airline Services, S.A. (SonAir), принадлежащая ангольской национальной нефтяной компании Sonangol, разместила заказ на два двухдвигательных вертолета AW139.

Контракт включает в себя комплексную клиентскую поддержку и пакет обучения, а также опционы на два дополнительных вертолета. AW139 будут использоваться для выполнения транспортных операций, поддерживающих национальную нефтегазовую промышленность и заменят устаревшие вертолеты. Поставки ожидаются в 1 квартале 2023 года.

Энергетический рынок Анголы и всей Африки демонстрирует значительный потенциал для вертолетов Leonardo последнего поколения. Африканский рынок нефти и газа подает многообещающие сигналы к росту, учитывая запасы и возможности для новых проектов. Вертолетный парк, насчитывающий более 200 единиц, включает в себя типы различных производителей, поддерживающих энергетическую отрасль Африки, которая является одной из крупнейших в мире. За последние восемь лет Leonardo был единственным производителем, который смог расширить свое присутствие на африканском оффшорном рынке, увеличив количество вертолетов почти вдвое благодаря линейке семейства AW (AW139, AW189 и AW169), которые обеспечивают большую универсальность и производительность и более высокие стандарты безопасности. Поскольку более 60% существующего парка оффшорных вертолетов по-прежнему состоит из вертолетов старой конструкции, современные вертолеты Leonardo имеют хорошие возможности для выполнения программ замены и модернизации парка операторов в регионе, - отмечает пресс-служба компании.

Как комментируют в Leonardo, на сегодняшний день 290 операторов из 80 стран заказали на более 1250 вертолетов AW139 для различных миссий. AW139 стал незаменимым помощником в чрезвычайных ситуациях – вертолеты выполняют поисково-спасательные операции и используются при оказании экстренной медицинской помощи по всему миру. В просторном салоне вертолета легко можно изменить компоновку, чтобы обеспечить врачам свободный доступ к медицинскому оборудованию и пациентам. В вертолете могут разместиться до 5 медработников и 3 носилок. AW139 – это признанный эталон в области быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях. Новейшая кабина экипажа с полностью цифровой экранной индикацией Honeywell Primus Epic, четырех осевым цифровым автопилотом и передовыми системами обеспечивает исключительный уровень ситуационной осведомленности и повышает эффективность выполнения задач.