Air Corporate SRL станет первым европейским оператором Bombardier Challenger 3500

Итальянский оператор Air Corporate SRL и Bombardier подписали контракт на поставку первого Bombardier Challenger 3500, что сделает итальянскую компанию стартовым эксплуатантом данного типа в Европе.

Как ранее сообщал BizavNews, Bombardier рассчитывают начать поставки своего нового суперсреднего бизнес-джета Challenger 3500 в текущем квартале. Параллельно производитель планирует получить сертификаты типа FAA и EASA.

В сентябре прошлого года Bombardier представила обновленный бизнес-джет серии Challenger 300/350, обозначение которого привели в соответствие с семейством Global. Также самолет заимствовал некоторые из функций салона Global 7500 и получил новое оборудование. Challenger 3500 сохранит двигатели, авионику и характеристики своего предшественника. Но новый автомат тяги упростит управление и нагрузку на пилотов. Модель 3500, которая будет доступна во второй половине 2022 года, получит такие функции, как голосовое управление в салоне и беспроводную зарядку. В компании заявили, что Bombardier применила целостный подход к салону с учетом комфорта пассажира, благополучия, стиля и экологичности. Для комфорта Bombardier использует в Challenger 3500 свои фирменные кресла Nuage – впервые представленные в Global 7500, а затем в Global 5500 и 6500, но спроектированные так, чтобы соответствовать салону суперсреднего класса. В них используется запатентованная система наклона, обеспечивающая глубокое откидывание для дополнительного комфорта, а также «плавающее основание» для удобства перемещения и наклонный подголовник.