16 сентября пройдет распродажа активов Aerion

Финансово-консалтинговая компания Development Specialists Inc. (DSI) установила 7 сентября крайним сроком подачи заявок на активы закрывшейся Aerion Corp.

DSI была назначена для надзора за продажей активов Aerion, которая прекратила свою деятельность в июне 2021 года после почти двух десятилетий попыток вывести на рынок сверхзвуковой бизнес-джет.

В рамках назначенного судом производства по делу о несостоятельности, аналогичного процессу банкротства, продажа осуществляется в соответствии с законами Флориды, а не федеральными законами. Джозеф Лузински, старший управляющий директор DSI, наблюдает за процессом подачи заявок. Выручка от продажи активов должна пойти кредиторам. У GE Aviation самый крупный иск, который в первоначальных судебных документах оценивался примерно в $32 млн, при этом Spirit AeroSystems и Boeing в совокупности инвестировали в компанию почти $8,5 млн.

Большая часть активов Aerion связана с ее многочисленными патентами. Также были некоторые основные средства, такие как компьютеры, программное обеспечение и модели для аэродинамической трубы. DSI в конце прошлого года пыталась оценить стоимость активов. «Для таких типов активов нет оценок, нет ни «Синий книги» Келли, ни компетенций. Нет четких указаний на то, сколько стоят такие активы», — сказал Лузински, заявив, что это определит рынок.

В соответствии с одобренным судом процессом, который был установлен этим летом, письменные предложения от квалифицированных участников торгов должны быть представлены DSI и адвокату правопреемника, Baker & Hostetler, до 16:00 по восточному времени 7 сентября. Дата аукциона назначена на 16 сентября.

«Наша цель — продать все активы пакетом или продать их партиями, чтобы максимально возместить убытки кредиторам», — сказал Лузински.