ЛМС-901 «Байкал» обретает нового заказчика в Забайкалье

АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) и ООО «Аэросервис» 29 августа 2022 года подписали предварительный договор на поставку семи легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал», оснащенных отечественным турбовинтовым двигателем ВК-800СМ и воздушным винтом АВ-901.

Поставки воздушных судов намечены на 2025-2028 годы. Согласно документу, эксплуатант получит ряд дополнительных услуг в части подготовки летного и технического состава, технической поддержки в эксплуатации. Также договором закреплены гарантийные и прочие обязательства производителя.

«Уральский завод гражданской авиации и авиакомпанию «Аэросервис» связывает длительное успешное сотрудничество, и мы рады, что наш партнер - один из наиболее опытных эксплуатантов однодвигательных самолетов в Сибири и на Дальнем Востоке - выбрал «Байкал» для дальнейшего развития своего флота. Уверены, что ЛМС-901 позволит авиаперевозчику эффективно выполнять перевозки пассажиров и грузов в Забайкалье и соседних регионах», - заявил директор программ гражданской авиации УЗГА Олег Богомолов.

Генеральный директор авиакомпании «Аэросервис» Герман Бобров в свою очередь отметил, что «Байкал» будет востребован в перевозках на местных авиалиниях. «Мы надеемся на «Байкал», представленный нам в варианте с российским двигателем. Он станет хорошей сменой для эксплуатируемых сегодня однодвигательных самолетов, а на части маршрутов заместит двухдвигательный Л-410», - отметил он.

Также представители УЗГА и компании «Аэросервис» обсудили технический облик «Байкала» и возможность кастомизации воздушных судов, которые будут поставлены авиакомпании. Комбинированная компоновка салона будет предусматривать возможность одновременной перевозки пассажиров и коммерческого груза. «Мы внесли свои предложения по изменению компоновки «Байкала», разработчик обещал к моменту запуска самолета в производство реализовать эти пожелания», - заявил Г. Бобров. О. Богомолов высоко оценил взаимодействие с авиакомпанией «Аэросервис» в части обсуждения облика воздушного судна. «Рассчитываем, что специалисты авиакомпании и впредь будут принимать экспертное участие в процессе разработки и сертификации «Байкала», что поможет произвести достойный востребованный продукт для российской авиации», - дополнил он.

ЛМС-901 «Байкал» - легкий многоцелевой самолет, предназначенный для использования на местных воздушных линиях, а также для выполнения широкого спектра авиационных работ. Оснащен одним турбовинтовым двигателем. Рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до 2000 кг груза на дальность 1500-3000 км. Может эксплуатироваться с грунтовых взлетно-посадочных полос, предусмотрена возможность использования лыжного или поплавкового шасси.

АО «Уральский завод гражданской авиации» - авиапромышленное предприятие. Специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. В соответствии с критериями Минпромторга входит в перечень системообразующих организаций авиационной отрасли. В компанию входят производственный центр по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, авиастроительные мощности, инженерный центр, а также ряд дочерних, зависимых и обособленных компаний.

ООО «Аэросервис» - авиакомпания, специализирующаяся на полетах на местных авиалиниях и выполнении авиаработ. Осуществляет регулярные полеты в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Иркутской и Магаданской областях. Парк авиакомпании включает самолеты Л-410, ТВС-2МС и Ан-2, вертолеты Ми-8АМТ.