Harbour Air успешно реализует проект ePlane

Канадская Harbour Air, базирующаяся в Британской Колумбии, совершила первый испытательный полет полностью электрического самолета ePlane. Исторический De Havilland Beaver, который был полностью модернизирован в 2019 году для работы на 100% электроэнергии, пролетел 45 миль за 24 минуты.

Самолет вылетел из терминала Harbour Air на реке Фрейзер, примыкающей к международному аэропорту Ванкувера, и приземлился в заливе Пэт, примыкающем к международному аэропорту Виктория.

«Я рад сообщить, что этот исторический полет на ePlane прошел точно по плану», — говорит вице-президент по летным операциям и летчик-испытатель Кори Пол. «Наша команда, а также команда magniX и Transport Canada внимательно следят за характеристиками самолета, и сегодняшний полет еще раз подтвердил безопасность и надежность того, что мы построили».

В начале 2019 года Harbour Air и magniX взяли на себя обязательство построить полностью электрическую коммерческую авиакомпанию, и 10 декабря того же года в Ричмонде, Британская Колумбия, они успешно выполнили первый в мире полет полностью электрического коммерческого самолета. Затем обе компании начали процесс модернизации DHC-2 de Havilland Beaver и установки полностью электрического двигателя мощностью 750 л.с. Менее чем за 10 месяцев команда создала план, построила ePlane и успешно на нем полетела. Самолет в настоящее время проходит процесс сертификации и утверждения в FAA и Transport Canada.

Проект ePlane в конечном итоге превратит более 40 гидросамолетов Harbour Air с углеродно-нейтральных в углеродно-нулевые.