Первый полет регионального самолета Sukhoi Superjet 100 состоится до конца мая 2008 года

ЗАО "Гражданские самолеты "Сухого" закончило все подготовительные работы и самолет готов к первому полету, который состоится в самое ближайшее время.

Первый полет регионального самолета Sukhoi Superjet 100 состоится до конца мая 2008 г. Об этом заявил на встрече с журналистами генеральный директор холдинга "Сухой" Михаил Погосян.

Он отметил, что разработчик самолета - ЗАО "Гражданские самолеты "Сухого" закончило все подготовительные работы и самолет готов к первому полету, который состоится в самое ближайшее время.

В настоящее время Sukhoi Superjet 100 выполняет пробежки и рулежку по взлетно-посадочной полосе. Сегодня пробежка самолета была продемонстрирована министру промышленности и торговли Виктору Христенко и зампреду комиссии ЕС Гюнтеру Ферхойгену, которые посетили авиационное производственное объединение КнААПО, где будет серийно производиться Sukhoi Superjet 100.

Как отметил В.Христенко, проект создания Sukhoi Superjet 100 привнес в российский авиапром мировые стандарты в разработке и производстве самолетов, а также новый маркетинг и систему послепродажного обслуживания самолетов. В.Христенко подчеркнул, что проект Sukhoi Superjet 100 - это первый проект в авиастроении, который был поддержан государством.

Источник: Avia.ru