Rolls-Royce начал строительство нового завода для производства Pearl 10X

Rolls-Royce начал строительство нового завода в Ле-Айан недалеко от Бордо, Франция. Площадка будет играть важную роль в поддержке производства двигателя Rolls-Royce Pearl 10X, который используется исключительно для новейшего флагманского самолета Dassault Falcon 10X.

Строительство нового центра поддержки производства площадью 2000 кв. м, в котором разместятся офисы, мастерская и склад, начнется в конце этого года и будет завершено в первой половине 2023 года. Объект станет частью глобальной сети поддержки Rolls-Royce и будет дополнен мощной инфраструктурой обслуживания клиентов из более чем 75 авторизованных сервисных центров в США, Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

Д-р Филипп Зеллер, старший вице-президент Rolls-Royce по программам Dassault, сказал: «Хотя программа разработки двигателя Pearl 10X для Dassault Falcon 10X успешно продвигается, мы уже параллельно работаем над созданием инфраструктуры для поддержки летных испытаний и производственной линии. Этот новый объект еще больше укрепит наше партнерство с Dassault и обеспечит предоставление ведущей в своем классе клиентской поддержки, которая уже ассоциируется с именем Rolls-Royce».

Напомним, что новейший член семейства двигателей Pearl от Rolls-Royce, Pearl 10X с тягой 18000 фунтов, успешно проходит ключевые испытания и преодолел отметку в 1000 часов. Ввод в эксплуатацию на бизнес-джете Falcon 10X планируется на конец 2025 года. Испытания на опытном двигателе Pearl 10X начались в начале этого года, и Rolls-Royce заявила, что в ходе этих первоначальных тестов были превышены целевые уровни тяги, «что сделало его самым мощным двигателем деловой авиации» в портфолио Pearl. Rolls-Royce также заявила, что все проведенные до сих пор тесты продемонстрировали надежность и соответствие требованиям производительности.