FAA и EASA одобряют исправленное ПО управления полетом G500/600

Компания Gulfstream Aerospace получила одобрение FAA и EASA на обновление программного обеспечения управления полетом, которое устраняет ограничения на посадку при боковом ветре для самолетов G500 и G600. Одобрение исправления программного обеспечения является прекращением действия Директивы летной годности, выпущенной в мае

Обновление программного обеспечения первых 20 из примерно 170 находящихся в эксплуатации G500/600 уже завершено, а для большей части остального парка ожидается, что оно будет выполнено к концу месяца.

Президент службы технической поддержки компании Gulfstream Дерек Циммерман  сказал, что обновление программного обеспечения и оформление соответствующих документов можно выполнить за один день в сервисных центрах компании или на трех специальных площадках в Форт-Смит, штат Арканзас; Базель, Швейцария; и Сингапур. Он отметил, что на всех отозванных самолетах уже запланированы работы по обновлению программного обеспечения.

Жаннин Хаас, директор по маркетингу компании Gulfstream, заявила, что одобрение позволяет поставить в этом месяце четыре самолета G500/600, поставка которых была отложена во втором квартале в ожидании исправления программного обеспечения. В мае производитель сообщил клиентам, что ожидает получить сертифицированное решение к концу сентября.