Двигатель для G700 и G800 сертифицирован EASA

Двигатель Pearl 700 для новейших флагманских бизнес-джетов Gulfstream Aerospace — G700 и G800 — получил официальную сертификацию Агентства по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA).

Как отмечается в релизе компании, новаторский двигатель, разработанный в Центре передового опыта Rolls-Royce двигателей деловой авиации в Далевице, Германия, был специально разработан для двух новейших продуктов Gulfstream, что позволяет им выполнять миссии на сверхдальние расстояния почти со скоростью звука. В ходе комплексной программы испытаний двигатель продемонстрировал исключительные характеристики, работая в различных условиях как на обычном реактивном топливе, так и на 100% экологичном авиационном топливе (SAF). Он доказал свою способность выдерживать столкновение с птицами, попадание льда, града и воды, а также прошел критическое испытание на сдерживание при отрыве лопасти вентилятора, во время которого лопасть вентилятора преднамеренно высвобождается на максимальной скорости вращения.

Тестирование проводилось в различных локациях Rolls-Royce в Европе и Северной Америке, в том числе в Далевице, Германия; Бристоль, Великобритания; Манитоба и Монреаль, Канада; открытый стенд для испытаний реактивных двигателей Rolls-Royce, расположенный в Космическом центре NASA имени Джона Стенниса, штат Миссисипи, США; а также высотный испытательный стенд в AEDC (Центр инженерных разработок Арнольда) в Таллахоме, Теннесси, США.

Pearl 700 сочетает в себе внутренний контур двигателя Advance2, наиболее эффективный внутренний контур в деловой авиации, с совершенно новой системой низкого давления, что обеспечивает увеличение взлетной тяги на 8% до 18 250 фунтов по сравнению с двигателем BR725.

Двигатель предлагает на 5% более высокую эффективность, сохраняя при этом лучшие в своем классе характеристики низкого уровня шума и выбросов. Результатом стал высокоэффективный двигатель, способный развивать скорость до 0,925 Маха.