Safran открывает центр передового опыта электрических установок

Французский двигателестроитель Safran открыл новый центр передового опыта в области электротехники в Кретей, Франция, в котором будут объединены знания в области проектирования электрических и силовых систем самолетов, а также инженерно-технический персонал, который до этого был распределен по нескольким предприятиям.

В центре площадью 6400 кв.м. будут сосредоточены функции, сконцентрированные на электрических и гибридных силовых установках, силовой электронике, распределении и преобразовании электроэнергии.

На объекте будут проводиться исследовательские и технологические мероприятия, разработка и производственный инжиниринг, поддержка программ и клиентов, а также разместиться испытательный стенд электрических систем. Safran заявила, что в центре будет работать 430 сотрудников, и он предназначен для содействия сотрудничеству между различными командами и является «сердцем проектирования» электрических систем компании. 

Линейка продуктов Safran ePower, разработанная на заводе в Кретей, предлагается для будущих электрических и гибридных самолетов. Продукция охватывает все компоненты электрической системы, включая батареи GeneusPack, электродвигатели EngineUS, первичные и вторичные распределительные системы GeneusGrid и системы управления питанием двигателей GeneusGrid.

«Мы с гордостью представляем этот новый центр экспертизы, где мы разрабатываем электрические силовые установки, которые вскоре будут использоваться на небольших самолетах для туризма и обучения пилотов, а затем могут распространиться на региональные коммерческие самолеты и, в конечном итоге, для гибридизации тепловых двигателей нового поколения», — сказал генеральный директор Safran Electrical and Power Стефан Куэй. «Наши команды очень мотивированы идеей обезуглероживания авиации с помощью прорывных электрических технологий».