В Африку отправится первый пятилопастный Airbus H145

Как стало известно BizavNews, южноафриканский вертолетный оператор Aerios Global Aviation (AGA) закрыл сделку по приобретению первого пятилопастного вертолета Airbus H145.

Новый борт станет первым данным типом в Африке и будет использоваться в различных сегментах, включая VIP-полеты, доставку морских экипажей, перевозки на ветряные электростанции, вертолетные работы на шельфе, а также поисково-спасательные операции в горах и медицинские услуги (HEMS). Все операции будут выполняться экипажем из двух пилотов, что соответствует международным стандартам нефтегазовой отрасли, и которые будут работать с очками ночного видения. H145 будет поставлен в начале 2023 года.

Новая версия самого продаваемого легкого двухдвигательного вертолета Airbus H145 была представлена на выставке Heli-Expo 2019 в Атланте. Благодаря пятилопастному несущему винту, сконструированному без использования подшипников и шарниров, были существенно снижены вибрации в полете, что повысило уровень комфорта пассажиров и при этом позволило отказаться от активной системы виброгашения. В результате полезная нагрузка была увеличена на 150 кг по сравнению с предшественником. На сегодняшний день Н145 – самый тяговооруженный вертолет в своем классе. В сентябре 2019 года он выполнил посадку в Андах на вершине Аконкагуа на высоте 6961 м, продемонстрировав при этом значительный запас мощности.

Всего в эксплуатации находится более 1500 вертолетов семейства H145 с общим налетом более шести миллионов часов. Оснащенный двумя двигателями Safran Arriel 2E, H145 оснащен системой полного цифрового управления двигателем (FADEC) и комплектом цифровой авионики Helionix. Он включает в себя высокопроизводительный 4-осевой автопилот, повышающий безопасность и снижающий нагрузку на пилота. Его особенно низкий уровень шума делает H145 самым тихим вертолетом в своем классе.