Airbus Corporate Helicopters отмечает пятилетие

В рамках стартовавшей на этой неделе выставки NBAA-BACE 2022 Airbus Corporate Helicopters отмечает пятилетие. В этом году компания отказалась от выставочного стенда и сфокусировалась на статическом показе. В Орландо компания демонстрирует ACH145 и полномасштабный макет интерьера нового ACH160. Сертификация последнего в США ожидается к четвертом квартале.

«Мы действительно хотим иметь возможность физически показать вертолет клиентам, чтобы они могли сразу понять уровень качества, которое мы предлагаем», — пояснил глава Airbus Corporate Helicopters Фредерик Лемос. Лемос отметил, что рынок яхт, где ACH145 имеет наибольшую долю, «продолжает хорошо держаться».

Он напомнил о решении Airbus пять лет назад создать подразделение, которое предлагает роскошные представительские варианты своих гражданских вертолетов и дополняет предложения Airbus Corporate Jets. «Мы реально доказали, что это была правильная концепция», — сказал Лемос. «Если нужны доказательства, я думаю, мы видели их во время пандемии, когда мы увеличили продажи, даже в то трудное время».

ACH160 — последний член семейства ACH и самый технологически совершенный вертолет в своем классе. Он обеспечивает на 20% больший объем на одного пассажира по сравнению со средними двухдвигательными вертолетами предыдущего поколения, иллюминаторы на 35% больше, чем у его конкурентов, что делает кабину самой светлой в своей категории, и расход топлива у него на 15% меньше, чем у ближайшего конкурента. Семейство ACH160 разработано в трех версиях — Line, Line с пакетом Lounge и Exclusive — для удовлетворения различных потребностей этого требовательного рынка, с различными уровнями кастомизации и непревзойденной изысканностью, чтобы лучше соответствовать стилю жизни каждого клиента. Конструкция ACH160 претендует на шестьдесят восемь новых патентов. Этот вертолет обладает улучшенными функциями безопасности и устанавливает новый стандарт комфорта для пассажиров. Инновации включают наклоненный фенестрон для большей полезной нагрузки и небольшого угла тангажа в полете, а также звукопоглощающие лопасти несущего винта Blue Edge для более тихой работы.

В мае текущего года Airbus Corporate Helicopters (ACH) сообщил, что выпустит еще одну партию ACH130 Aston Martin Edition после того, как четырнадцать из пятнадцати вертолетов были проданы. Заказы поступали со всего мира, включая Юго-Восточную Азию, Европу, Латинскую Америку, Новую Зеландию и Северную Америку. Теперь ACH решила произвести еще 15 вертолетов, чтобы удовлетворить постоянный интерес к ACH130 Aston Martin Edition. По словам Лемоса, один из них уже работает в Канаде, а первая поставка в США ожидается «очень скоро». «И я с оптимизмом смотрю на хорошие новости из Латинской Америки в ближайшее время».

Отказавшись предоставить данные о продажах с начала года, в Airbus Corporate Helicopters заявили, что в 2021 году компания продала 103 вертолета ACH: 38 АСН130, 30 АСН125, 13 АСН145, 9АСН135, 11 АСН160 и 2 АСН175.