Gulfstream G650. Полет в будущее

Компания Gulfstream Aerospace, известная как производитель "небесных лимузинов", представила чуть ли не самую ожидаемую новинку в мире деловой авиации – дальнемагистральный бизнес-джет Gulfstream G650.

Компания Gulfstream Aerospace, известная как производитель "небесных лимузинов", представила чуть ли не самую ожидаемую новинку в мире деловой авиации – дальнемагистральный бизнес-джет Gulfstream G650.

Самолет станет новым флагманом всей линейки компании, потеснив своего предшественника – G550. Он заявлен как самый большой и самый технологически мощный авиалайнер в воздушной флотилии корпорации. Новый бизнес-джет будет обладать лучшими летно-техническими характеристиками, и есть все основания считать, что он станет самым быстрым гражданским лайнером в мире. Gulfstream Aerospace подошла к вопросу разработки своего нового детища с традиционным эволюционным подходом.

Технологический уникум

Gulfstream Aerospace первой в истории авиации провела полет бизнес-джета, оснащенного одновременно двумя навигационными системами: системой технического зрения и системой улучшенного видения. Этот бесспорный прорыв, поднявший стандарты безопасности полетов на принципиально новый уровень, вполне естественно стал основополагающим при создании приборной панели самолета нового поколения.

G650 оснащен новейшей системой PlaneView® II с целым набором улучшений: четыре 14-дюймовых адаптированных ЖК-монитора; три стандартных компьютера-блокнота PlaneBook® и автоматический трехмерный погодный радар с загруженной базой данных о поверхности земли для более эффективного отсеивания помех. Пилотажно-навигационный комплекс PlaneView® II соединит в себе индикатор (монитор) полетных данных (SV-PFD), разработанный компанией Gulfstream совместно с Honeywell, индикатор на лобовом стекле второго поколения (HUD II) компании Rockwell Collins и систему улучшенного видения (EVS II). Работая синхронно, EVS II и SV-PFD обеспечат пилотам идеальное видение земли и всевозможных препятствий, независимо от погодных условий за бортом. Также G650 будет оснащен электро-дистанционной системой управления.

Новые силовые установки Rolls-Royce BR725 также внесут свой вклад в совершенствование летно-технических характеристик Gulfstream G650.

В первую очередь благодаря этому самолет развивает небывалую межконтинентальную дальность и скорость полета. Он сможет покрывать расстояние в 12 964 км при M=0,85. Расчетная максимальная скорость достигнет 0,955. При таких скоростях G650 сможет, к примеру, пролететь от Дубая до Чикаго на 88 минут быстрее, чем все нынешние дальнемагистральники. Также он сэкономит потенциальным владельцам 31 минуту при перелете из Лос-Анджелеса в Лондон и 50 минут – из Нью-Йорка в Токио.

С приставкой "самый"

Важную, если не главную роль при создании G650 играли и соображения удобства и комфортного полета для его будущих пассажиров.

Новый бизнес-джет будет отличаться большей длиной салона, по сравнению с G550, – на 7 см выше и на 35 см шире салона нынешнего флагмана. Таким образом, самолет станет на 28% просторнее G550. Дополнительные сантиметры позволят увеличить жизненное пространство. Возможности салона значительно расширятся. Теперь можно будет создать широкие проходы, более удобно раскладывать кресла, добавится больше места для ног. Это – что касается пассажирского салона, не говоря уже об увеличении кухни, туалетов, зоны отдыха для экипажа. Станет объемнее и багажное отделение. Выиграют в размерах также входная дверь и стильные овальные иллюминаторы – визитная карточка всех самолетов Gulfstream. Новые 16 окон кабины G650 размером 70х51 см – на сегодня самые большие иллюминаторы, устанавливаемые на бизнес-джетах. Благодаря им в самолете будет больше естественного света, они визуально расширят и без того огромное внутреннее пространство.

Итак, новый флагман Gulfstream – G650 уникален в своем роде, это высокотехнологичное произведение искусства, офис в воздухе, который совмещает в себе несравненную комбинацию характеристик с приставкой "самый": у него самый большой и тихий салон, самая большая дальность полета, он самый быстрый, и его системы управления используют самые последние технологии.

Летные испытания дальнемагистрального самолета Gulfstream G650 намечены на 2009 год, сертификация FAA запланирована на 2011-й, а ввод в эксплуатацию – на 2012 год.

Источник: "Акватория красивой жизни" Дмитрий Гнатенко