Piper M600 SLS получил Garmin G3000

Piper Aircraft представил свой флагман M600 SLS с комплектом авионики Garmin G3000.

Как поясняют в компании, Garmin G3000 включает электронную стабилизацию, защиту от потери скорости, режим аварийного снижения и функцию автоматической посадки HomeSafe, а также доплеровский метеорологический радар Garmin GWX 8000 с прогнозированием гроз и града и обнаружением турбулентности. Также впервые используется передатчик данных Garmin GDL 60, который позволяет автоматически загружать базу данных и связываться с мобильными устройствами.

Одним из наиболее заметных обновлений является 3D SafeTaxi, который предоставляет пилотам дополнительную ситуационную осведомленность на земле с помощью 3D-индикаторов на карте для отображения таких объектов, как маркеры аэропортов и здания. В программное обеспечение SafeTaxi также была добавлена новая система навигации по рулежным дорожкам для дальнейшего повышения осведомленности пилотов. Эта система навигации по маршруту использует GPS-местоположение самолета и заранее определенные маршруты руления для отображения маршрута на дисплее.

В ноябре 2019 года Piper Aircraft выпустил вариант своего турбовинтового самолета M600 следующего поколения, в котором модель с индексом SLS оснащена новой инновационной системой безопасности, включающей в себя функцию автоматической посадки – впервые для самолета авиации общего назначения.  Эта система, получившая название Halo, объединяет ряд технологий в комплекте авионики Garmin G3000, в том числе автомат тяги, режим аварийного снижения и повышение стабильности. Тем не менее, выдающейся особенностью стала новая функция автоматической посадки, которая «безопасно приземляет самолет в ближайшем подходящем аэропорту в случае, если пилот недееспособен», - резюмируют в Piper.