Leonardo показала медицинский салон для AW609

На этой неделе компания Leonardo представила макет интерьера своего гражданского конвертоплана AW609 на Air Medical Transport Conference в Тампе, штат Флорида. AW609 оснащен дверью главного салона шириной 35 дюймов, которая позволяет легко переносить пациентов с наземных носилок скорой помощи на медицинскую стойку конвертоплана.

Салон AW609 имеет достаточно пространства для размещения одного пациента на носилках и четырех медработников или двух пациентов с меньшим количеством сопровождающих.  

Менеджер по маркетингу AW609 Уильям Суник считает, что существует большой нераскрытый потенциал для воздушного суда в местах рассредоточенного расселения и для совместной перевозки органов для трансплантации и связанных с ними медицинских бригад. «Конвертоплан привлек много внимания, особенно в конфигурации EMS», — сказал он. «Возможность иметь высокоскоростное воздушное судно с вертикальным взлетом и посадкой и герметичным салоном для перевозки органов огромна».

По словам Уильяма Суника, в сельской местности AW609 может выполнять работу на месте происшествия и быстро доставлять пациентов в медицинское учреждение с наиболее подходящим уровнем ухода, включая особые потребности при ожогах и травмах глаз. «Вам не обязательно идти в первое попавшееся медицинское учреждение». Он также отметил, что давление в кабине может поддерживаться как на уровне моря, что позволяет оказывать пациентам более высокий уровень помощи.