Evia Aero заказывает 25 электросамолетов Eviation Alice

Немецкая Evia Aero взяла на себя обязательство заказать 25 электрических самолетов Alice у компании Eviation, о чем было объявлено на выставке NBAA-BACE 2022.

Новая немецкая региональная авиакомпания подписала письмо о намерениях с Eviation всего через три недели после того, как 27 сентября разработчик электрических самолетов выполнил первый полет Alice в Мозес-Лейк, штат Вашингтон, и начал летно-испытательную кампанию. 

Evia Aero, которая сосредоточена на создании экологичной авиакомпании для рынка деловых путешественников, планирует использовать 9-местный электрический самолет в качестве основного воздушного судна для прямых рейсов в Германии, Дании, Бельгии, Австрии и Нидерландах.

Eviation заявляет, что Alice планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году. Ожидается, что дальность полета самолета составит около 250 морских миль. Тем не менее, генеральный директор Eviation Грегори Дэвис сказал, что компания стремится достичь большей дальности в 440 миль после того, как будут доступны более зрелые аккумуляторные технологии.

«Вместе с Eviation, пионером в области электрических полетов, мы представим парк самолетов с нулевым уровнем выбросов, которые изменят наши представления о региональных путешествиях в Европе», — сказал Флориан Крузе, основатель и генеральный директор Evia Aero. «Мы глубоко привержены целостной трансформации авиационной отрасли путем внедрения полного цикла локальной генерации энергии, хранения и выполнения полетов».