Phenom 300 полетел раньше

Легкий реактивный самолет Phenom 300 от компании Embraer совершил свой первый полет на несколько месяцев раньше, чем планировалось.

Легкий реактивный самолет Phenom 300 от компании Embraer совершил свой первый полет на несколько месяцев раньше, чем планировалось.

Самолет взлетел с 5-километровой взлетно-посадочной полосы, принадлежащей компании Embraer, аэропорта Unidade в Гавиао Пейксото, Бразилия. Продолжительность первого полета Phenom 300 с серийным номером 99801 составила 1 час 22 минуты.

Во время первого полета пилоты испытали летные характеристики и работу систем самолета, а последующие полеты должны оценить производительность и определить аэродинамическую конфигурацию самолета. Первые три самолета Phenom 300 должны налетать около 1400 часов для получения сертификации и подготовки к вводу в эксплуатацию во второй половине следующего года. Новые испытательные полеты включат в себя тесты на функциональность и надежность, наземную вибрацию, летные качества, флаттер, воздействие водных брызг и централизованную дозаправку топливом. Четвертый самолет будет выполнять завершающие этапы программы подготовки самолета к вводу в эксплуатацию.

Однопилотный самолет Phenom 300 стоимостью 6,65 миллионов долларов способен перевозить до восьми пассажиров на максимальной высоте в 13,8 км с максимальной скоростью в 0,78 Mach. При перевозке 6 пассажиров со средним весом в 90 кг, самолет способен преодолевать расстояния в 3330 км. Самолет оснащен двумя двигателями Pratt & Whitney Canada PW535Es с тягой в 1450 кг и авиационной электроникой Garmin G1000.

Источник: Embraer