Airbus представляет DisruptiveLab для тестирования новых экотехнологий

Компания Airbus представила DisruptiveLab, новую летающую лабораторию, предназначенную для тестирования технологий улучшающих летно-технические характеристики воздушных судов и снижающих выбросы CO2 вертолетами.

С помощью DisruptiveLab будет проведена оценка новой аэродинамической архитектуры, предназначенной для снижения расхода топлива, а также реализация гибридизации с полностью параллельной гибридной силовой установкой, которая позволяет заряжать аккумуляторы в полете. Новый демонстратор поднимется в небо до конца 2022 года, чтобы начать летные испытания и отработку этих новых технологий.

«DisruptiveLab сделает еще один шаг вперед в амбициозной стратегии Airbus Helicopters по снижению воздействия своих вертолетов на окружающую среду и прокладыванию пути к устойчивой аэрокосмической отрасли», — сказал Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters. «Инновационную архитектуру и полностью параллельную гибридную силовую установку можно реально протестировать только на совершенно новом демонстраторе, чтобы проверить комбинированное влияние на сокращение выбросов CO2, которое может достигать 50%».

Новая архитектура DisruptiveLab отличается аэродинамическим фюзеляжем из алюминия и композитов, специально разработанного для уменьшения лобового сопротивления и, следовательно, снижения расхода топлива. Лопасти интегрированы в несущий винт таким образом, что позволяет сделать втулку винта более компактной, что снижает сопротивление и, следовательно, повышает энергоэффективность при одновременном снижении воспринимаемого уровня шума. Более легкая задняя часть фюзеляжа включает обтекаемый хвостовой винт Fenestron, который также способствует улучшению характеристик.

Демонстратор DisruptiveLab является частью дорожной карты Французского совета по исследованиям в области гражданской авиации (CORAC) и частично финансируется Управлением гражданской авиации Франции (DGAC) в рамках французского плана стимулирования, который является частью Европейского плана Next Generation EU и плана «Франция 2030».

Стратегия Airbus Helicopters предполагает, что демонстраторы будут тестировать и совершенствовать новые технологии в адаптивной манере. Компания начала работу над своим первым демонстратором, FlightLab, в 2020 году. FlightLab использует существующую платформу H130 и в основном занимается исследованием и разработкой технологий, связанных с техническими блоками повышенной автономности и безопасности. С другой стороны, DisruptiveLab сосредоточится на улучшении характеристик воздушных судов и снижении воздействия на окружающую среду.