Embraer: на Ближнем Востоке пришло время легких и средних бизнес-джетов

По словам Стивена Фридриха, коммерческого директора Embraer Executive Jets, компания наблюдает заметный рост активности на Ближнем Востоке, поскольку интерес к бизнес-авиации растет во многих сегментах и к самолетам всех размеров.

«Мы рассматриваем этот регион как обладающий значительным потенциалом», — сказал Фридрих на выставке MEBAA Show 2022. «Регион всегда был для нас постоянным источником дохода и продаж. Но мы действительно рассматриваем происходящее — поскольку экономика продолжает развиваться — как очень позитивное для использования активов бизнес-авиации. И мы видим эту тенденцию не только здесь, на Ближнем Востоке, но и в прилегающих регионах».

Экономический подъем после пандемии обусловлен ростом в целом ряде секторов экономики, включая финансовые услуги, недвижимость, туризм и нефтяная отрасль, что, в свою очередь, меняет динамику деловой авиации. «В прошлом здесь было много сверхдальнемагистральных самолетов, которые пользовались спросом. Но сейчас мы наблюдаем здесь повышенный интерес к легким, средним и суперсредним бизнес-джетам», — сказал он. Фридрих добавил, что этот спрос распространился на несколько стран Ближнего Востока и Индию. Что касается Индии, рост по-прежнему будет зависеть от нормативно-правовой базы, но «мы видим, что оттуда исходит сильный сигнал спроса».

Легкие Phenom и суперсредние Praetor особенно подходят для Индийского субконтинента из-за их прочных планеров, рассчитанных на высокую нагрузку. Точно так же в Саудовской Аравии эти самолеты могут приземляться в аэропортах с короткими взлетно-посадочными полосами.

«На MEBAA мы привезли Phenom 300E, потому что мы увидели спрос на него в регионе», — сказал Фридрих, добавив, что интерес в Персидском заливе исходит как от индивидуальных покупателей, так и от крупных операторов.

Рост деловой активности в регионе нашел отражение в возвращении выставки MEBAA. Фридрих сказал, что на мероприятии «было много людей, принимающих решения. Это было позитивное шоу».